Зона высокого отражения

Итоги VI Международного молодежного театрального форума «М@rt–контакт–2011» подведены в воскресенье...

Итоги VI Международного молодежного театрального форума «М@rt–контакт–2011» подведены в воскресенье, в Международный день театра. Главный приз за «бесхребетность в одном действии» — так в аннотации обозначен жанр спектакля «Офис» по пьесе Ингрид Лаузунд «Позвоночная грыжа» — присужден Национальному академическому театру имени Янки Купалы. Постановка купаловцев понравилась и зрителям, и жюри. Напомним, режиссером и композитором спектакля стала Екатерина Аверкова, ныне — главный режиссер Могилевского областного драмтеатра.


Нестандартных, своеобразных, удивительных работ на нынешнем форуме было представлено немало. Чего стоит один только гоголевский «Ревизор» небольшого частного «Коляда–театра» из Екатеринбурга, с успехом гастролирующего по миру. Олег Ягодин, сыгравший в спектакле Хлестакова, великолепен. В итоге за эту роль 34–летнего Ягодина — заслуженного артиста России назвали лучшим молодым актером форума. Лучшей молодой актрисой, по мнению жюри во главе с народным артистом России Юрием Назаровым, стала Марина Карцева из Челябинского академического театра имени Наума Орлова — исполнительница роли 16–летней сироты в спектакле «Наташина мечта».


Подводя итоги форума, огласило жюри и ряд других номинаций. Все они придуманы во время фестивальной недели. Так, «снежно–нежная комедия для взрослых по сказкам Ханса Кристиана Андерсена» «Папа всегда прав» театра «Кредо» из Болгарии удостоена приза «За лучший авторский спектакль». «Событием форума» жюри назвало актрису Ольгу Скворцову, задействованную сразу в трех спектаклях: «Офисе» купаловского театра, постановке «Бегство» пластического театра «Часки» из Берлина и одноактном балете «Мухи на солнце» театра современной хореографии «D.O.Z.SK.I» из Минска.


Приз «За лучший актерский дуэт» присужден актерам негосударственного некоммерческого независимого московского театра.DOG, порадовавшего зрителей игривым и очень позитивным, несмотря на название, спектаклем «Убийца».


Не остался незамеченным и питерский театр «Мастерская». Несмотря на юный возраст — «Мастерская» открылась в сентябре прошлого года, — ныне это один из самых успешных театров России. В Могилеве коллектив представил первую часть романа Достоевского под названием «Идиот. Возвращение». За что и был отмечен специальным призом «За сохранение лучших традиций русского психологического театра молодыми актерами».


А вот единственный и неповторимый пластический спектакль жюри выбрать так и не смогло. Посему вручило приз с одноименным названием сразу двум коллективам — литовскому актерскому ансамблю «Дягам» и театру современной хореографии «D.O.Z.SK.I». Литовцы — название труппы «Дягам» в переводе означает «Горим» — на форуме представили триллер игрушек «Пупи–пипа–пупи».


— Фестиваль с каждым годом набирает обороты, становится все ярче, разнообразнее, интереснее, — подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — На нынешнем форуме меня лично впечатлил гоголевский «Ревизор» в прочтении Коляды. А вот «Офис» купаловцев, увы, посмотреть не довелось. Но обязательно это сделаю. Рад за минчан. Ведь в последние годы Гран–при белорусам не присуждали. Вообще, спектаклей хороших и разных было много. Но если в творческом плане претензий к форуму нет, то над технической составляющей надо еще поработать. Есть некоторые шероховатости, к примеру, с сурдопереводом. Да и к организации докладов, «круглых столов», которые проходят в дни форума, надо относиться серьезнее, темы прорабатывать глубже. Словом, нет предела совершенству.


Между прочим, к разработке программы следующего форума в театре приступают уже сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter