Зона санитарного режима

Специалистами санитарно-гигиенической службы на прошедшей неделе приостановлена либо запрещена эксплуатация 16 зон массового отдыха. Какие нарушения привели к этому?
Специалистами санитарно-гигиенической службы на прошедшей неделе приостановлена либо запрещена эксплуатация 16 зон массового отдыха. Какие нарушения привели к этому? Неубранная территория, часто заросшая сорняками, переполненные контейнеры для мусора, а то и вовсе их отсутствие, «раздетые» кабинки для переодевания и грязная вода. Итог проверок 407 зон рекреации — 4 протокола об административном правонарушении, 54 предписания и рекомендации по устранению выявленных недостатков, 35 писем в местные органы исполнительной власти, 26 — в ведомства.

Однако основная причина запрета на купание — все же качество воды. В ней не должно быть возбудителей заболеваний, а на ее поверхности — плавающей пленки, пятен минеральных масел и других примесей, а содержание химических веществ не может превышать предельно допустимые концентрации. В купальный сезон пробы специалисты отбирают раз в неделю, и зафиксировано их уже 46, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам. Если в одной точке отбора два раза подряд результаты воды по бактериологическим показателям неудовлетворительны, водоем запрещается использовать в культурно-бытовых целях.

На сегодняшний день купание приостановлено в 9 зонах отдыха. В Могилевской области их 4 — пруд в Дрибине, городское озеро в Климовичском районе, участок реки Свислочь возле одноименного детского санатория, Гребневское водохранилище в Могилеве. На Брестчине под запретом реки Ведьма в Ляховичах и Щара в деревне Дарево, а также водоем оздоровительного лагеря «Чайка» в деревне Головнинцы. Жителям Гомельщины лучше воздержаться от посещения зон отдыха в Жлобине, причем сразу в двух местах. Это пляжи Днепра в районе центра олимпийского резерва и парка Приднестровского. Также на 7 реках и озерах ограничено купание детей. В двух зонах отдыха Бреста — на центральном пляже и на Гребном канале. На Витебщине — это пляж в Чашниках, в Гродно — пляж на озере Юбилейное. Больше всего запретных зон для детей в Гомельской области. Это два пляжа Днепра в Речице и один на озере Вирское.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter