Зона роста

В «чернобыльских» районах гарантируют чистоту своей продукции

В «чернобыльских» районах гарантируют чистоту своей продукции


Полноценная экономическая жизнь хозяйств на пострадавших от Чернобыля территориях по сей день, бывает, воспринимается как феномен, исключение из правил. Однако в Наровлянском районе давно не считают чем–то особенным то, что здешние хозяйства производят продукцию зачастую более чистую, чем там, где землю не тронула радиация.


Объясняют это просто: с учетом пресловутого чернобыльского фактора к экологическим параметрам отношение здесь особо пристрастное. Хочешь не хочешь — надо совершенствовать технологии, скрупулезно выполнять рекомендации ученых, повышать культуру производства, вовремя вносить соответствующие добавки в почву и корма, десять раз продумать, что, где и в какой последовательности сажать... А уж в проверках недостатка нет: в собственных лабораториях, в Гомеле, в конце концов, у покупателей (в том числе зарубежных), которых трудно заподозрить в чрезмерно лояльном отношении к поставщикам. При таком внимании попробуй приблизься хоть на полбеккереля к крайнему параметру. То, на что сквозь пальцы посмотрят у другого предприятия, ни за что не простят хозяйству из «чернобыльской» зоны.


Гипертрофированные опасения отдельных гостей в Наровле воспринимают с некоей снисходительной досадой. Тактично вздыхают, когда кто–то принимается исследовать молоко и яйца специально привезенным бытовым дозиметром (и так, и эдак кладут — а прибор все равно меньше, чем в Минске, показывает...). С одной стороны, вмешиваться в чьи–то персональные фобии — дело неблагодарное. С другой, бывало, совершенно нормальную продукцию покупать отказывались, узнав, что она из Наровли. А это уже неполученная прибыль...


Показателен опыт расположенной в Наровле знаменитой кондитерской фабрики «Красный мозырянин» — той самой, на которой в 1948 году изобрели популярную «Коровку». Много лет здесь успешно производят зефир, ирис, мармелад, пастилу, по–прежнему выпускают «Коровку». Поставляют в магазины Беларуси, России, США, Израиля. Только на предприятии контроль тройной: проверяются сырье, полуфабрикаты и конечный продукт. Более того, специалисты фабрики утверждают, что местные зефир и мармелад, содержащие пектин и агар–агар, способствуют выведению из организма радионуклидов. В то же время директор Елена Косуха помнит времена, когда представители торговых организаций интересовались: нельзя ли не указывать на ярлыке слово «Наровля», чтобы не пугать покупателей?


Радиометрист «Красного мозырянина» Елена Байдина в «сладком» бизнесе уже 15 лет. За все время — ни одного превышения по содержанию радионуклидов в продукции. К моему приходу как раз загрузила в специальный бокс радиометра партию ирисок. Минут через 10 фиксирует результат: как всегда, в несколько раз ниже допустимого максимума...


В принципе, с наровлянской кондитерской продукцией и быть по–другому не может: на фабрике используют только привозное сырье (то, что нужно, в районе просто не производится). А вот как ухитряются получать чистую продукцию местные сельхозпредприятия?


Колхоз «Головчицы» в 86–м последствия радиационного удара ощутил на себе сполна. Покупатели партиями возвращали «грязный» скот. Содержание радионуклидов в молоке заметно превышало норму. Отправлялось на фураж продовольственное зерно. Пришлось отказаться от выращивания овощей. Не оставалось другого выхода, кроме как изменить специализацию. Она менялась по специальной программе. Результат: за прошлый год ни одна проба зерна, молока и мяса не превысила допустимых уровней по содержанию радиоактивных элементов.


Владимир Хлопок, директор КУП «Владимировский–Головчицы» (двойное название появилось уже после Чернобыля в результате объединения двух хозяйств) у руля с 1979 года. С гордостью рассказывает об экономических достижениях. За прошлый год получили 95 миллионов рублей прибыли от реализации. Молока надоили по 5 тонн от коровы (конечно, не рекорд, но в самые лучшие времена удавалось максимум 4). Производство овощей возрождают. Повторюсь: все чистое. Вот только обязательным приложением к этим успехам является постоянная и очень трудоемкая работа по поддержанию радиационных параметров на допустимом уровне.


В случае с этим хозяйством изменение специализации не коснулось традиционных видов деятельности. Другим стал подход. Более трех миллиардов рублей, выделенных по государственной программе, были потрачены в основном на технику, реконструкцию старых и строительство новых сооружений. Хлопок с гордостью водит меня по недостроенному еще суперкоровнику. Показывает, где будет компьютер, где — «шведский стол». Часть затрат на это производственное помещение покрыли за счет программы переспециализации. Достраивают уже за собственные деньги. Директор сетует, что самим заканчивать тяжело будет. Мечтает, чтобы продолжилось финансирование программы...


В любом случае и Хлопок, и радиолог районного управления сельского хозяйства Александр Синицкий в один голос гарантируют: никаких превышений не будет и в этом году, поскольку все просчитано, спрогнозировано, согласовано с Институтом радиологии, обработано и удобрено. Директор уже как нечто вполне само собой разумеющееся воспринимает то, что его продукция во многих случаях просто экологически чище, чем у конкурентов с территорий, до которых Чернобыль не добрался:


— Например, сегодня в нашем молоке — 26 беккерелей на литр при максимально допустимых 100. И все же нам в этом отношении приходится во много раз труднее, чем другим хозяйствам. Без помощи государства давать чистую продукцию было бы очень проблематично.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter