Опухоль в груди — когда нужно бить тревогу?

Зона риска в декольте

В Беларуси ежегодно около четырех с половиной тысяч женщин заболевают раком молочной железы. Средний возраст пациенток, которым ставят такой диагноз, — 50—60 лет. Однако онкология, как и многие другие болезни, сегодня стремительно молодеет. Правда ли, что РМЖ передается генетически? Можно ли самостоятельно обнаружить новообразование? Влияют ли грудные импланты на развитие опухоли? Беседуем с руководителем группы скрининга и ранней диагностики рака отдела организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Александром Сильченко.
— Александр Борисович, некоторые онкологи утверждают, что, если рак молочной железы диагностирован на ранней стадии, он излечим в 95% случаев.

— Нужно понимать, что это очень непростое заболевание, поскольку принцип и алгоритм поведения раковых клеток в организме человека наука предсказать не в состоянии. Но, без сомнения, раннее выявление опухоли и последующее лечение (включая хирургическое) в большинстве случаев позволяют победить болезнь.

К сожалению, рак молочной железы остается серьезной медико-социальной проблемой, поскольку сохраняет достаточно высокий процент смертности: только за 10 месяцев 2018 года в Беларуси от этой болезни умерли 894 женщины.

— Считается, что раку молочной железы в большей степени подвержены нерожавшие женщины. Так ли это?

— Да, отсутствие беременностей и родов — один их факторов риска. Однако в первую очередь мы ведем речь о наследственности: онкологические заболевания молочной железы возникают чаще у женщин, имеющих к ним генетическую предрасположенность. Особенно внимательными по отношению к своему здоровью нужно быть тем, чьи родственницы болели этим видом рака. Если РМЖ был выявлен у ближайшей родственницы (матери, сестры, бабушки), с раннего возраста необходимо проводить диагностику. Обязательно сдавать анализ крови. Риск развития рака молочной железы и рака яичников у носителей мутаций в генах BRCA1/2 возрастает в несколько раз. Поэтому выявление в анализе крови подобных мутаций позволяет подтвердить наличие наследственной предрасположенности к раку, сформировать группы повышенного риска его развития для проведения профилактики, снизить заболеваемость и улучшить результаты свое-временно предпринятого лечения. Кроме того, гены BRCA1 и BRCA2 не являются строго специфичными для онкологии, то есть не указывают исключительно на рак молочной железы. Тем не менее носительство патологических мутаций повышает риск возникновения рака яичников, желудка, толстой кишки, эндометрия.

К раку может привести и снижение защитных сил организма, которое возникает из-за содержащихся в никотине и алкоголе канцерогенов. Вероятность возникновения этой болезни увеличивает и длительный прием экзогенных гормонов. Перенесшие травму или заболевание груди женщины тоже включаются в группу риска.

— Поможет ли в профилактике рака молочной железы анализ крови на онкомаркеры?

— В настоящее время не найдено ни одного специфического онкомаркера, который прямо и с вероятностью 100% смог бы помочь поставить онкологический диагноз. Онкомаркеры могут быть повышены и при воспалительных заболеваниях различной природы, и при доброкачественном процессе. Я рекомендую сдавать такой анализ для того, чтобы обнаружить очаги риска в организме и затем уже обращаться к узким специалистам.

А в плане профилактики рака молочной железы сейчас больше всего надежд связано с программой скрининга (так называется поиск злокачественных новообразований у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли). В эту программу входят все женщины, которые по возрасту принадлежат к группе риска (50—60 лет): раз в два года им звонят из поликлиники, к которой они относятся по месту регистрации, и приглашают прийти на прием к врачу, а также пройти маммографию.
doctoram.net

— Что нужно делать, чтобы не пропустить начало болезни?

— Самое главное — следить за состоянием своих молочных желез и убеждаться, что с ними не произошло никаких изменений. Для этого достаточно раз в месяц через неделю после окончания менструации проводить осмотр груди перед зеркалом, прощупывать ее. Если обнаружили неровность, бугристость — срочно к врачу общей практики или к участковому акушеру-гинекологу!

Нужно помнить, что рак на начальных стадиях вообще никак не проявляет себя, дискомфорт и боли появляются тогда, когда опухоль уже далеко не в начальной стадии развития. Поэтому даже крошечное уплотнение нужно обязательно проверять.

Кроме того, женщинам в возрасте от 30 лет необходимо раз в год делать УЗИ молочных желез, в 50 лет и старше — раз в два года проходить маммографию, которая позволяет на несколько лет раньше, чем врачебный осмотр и пальпация, выявить признаки рака.

— Почему в таком случае не рекомендуют маммографию более молодым пациенткам?

— Во-первых, грудь молодой женщины намного плотнее, а это означает, что маленькие очаги опухоли на плотном фоне на маммографе заметны хуже. Во-вторых, маммография — пусть и крошечная, но все же радиация, а абсолютно безопасного радиационного облучения в природе не существует. Принимать решение, стоит ли молодой пациентке делать маммографию, будет либо врач общей практики, либо участковый гинеколог после того, как взвесит все за и против.

— Импланты, силиконовые вставки — как современные бьюти-тренды влияют на развитие опухоли?

— Пластическая хирургия груди существует уже много лет, и за это время наука так и не нашла доказательств, что импланты или силикон увеличивают риск развития рака молочной железы. Другое дело, что имплант, к примеру, может сильно затруднить выявление признаков злокачественной опухоли при выполнении маммографии и проведение самого исследования. Поэтому нужно обязательно сообщить врачу о наличии подобного рода изделия внутри вашего организма. В данном случае может понадобиться использование специальных методик смещения и выполнение дополнительных снимков в других проекциях.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter