Зона риска

Почему из бутылки тянет болотом? Торговая сеть Гомельской области спешно освобождается от последних упаковок бутилированной питьевой воды "Фрост", выпущенной в мае нынешнего года, отправляя ее назад производителю.
Почему из бутылки тянет болотом?

Торговая сеть Гомельской области спешно освобождается от последних упаковок бутилированной питьевой воды "Фрост", выпущенной в мае нынешнего года, отправляя ее назад производителю. Снять продукцию с прилавков настойчиво рекомендовала региональная санитарная служба, не так давно получившая окончательные результаты анализа качества брестской воды.

Питьевой негазированный "Фрост", разлитый в 5-литровые емкости, первыми "раскусили" жители Гомеля. Открыв одну из таких бутылей, учуяли специфический запах, больше характерный для болота, чем для питьевой воды. Бдительные горожане не поленились - доставили жидкость в Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии.

Заместитель главного государственного санитарного врача Гомеля Сергей Осмоловский рассказал, что результаты лабораторного анализа питьевой воды "Фрост" показали превышение норм по органолептическим и микробиологическим параметрам - то есть вопиющее нарушение критериев безопасности. Тут же было принято постановление: убрать из магазинов Гомеля пятилитровки, выпущенные 14 мая 2004 года. На весь город набралось не больше 200 емкостей, которые не успели реализовать. Сейчас проверяется районная торговая сеть. Кроме того, гомельская санслужба уведомила о своем печальном открытии Брестский областной центр гигиены и эпидемиологии, попросив принять меры на региональном уровне. На днях стало известно о том, что производство питьевого негазированного "Фроста" приостановлено до тех пор, пока на заводе не разберутся, почему у воды такой странный запах.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".



В Могилеве гасят "ночники"

Год назад Могилевский горисполком принял решение, согласно которому в магазинах, работающих круглосуточно, с 22.00 до 8.00 запрещалась торговля спиртными напитками крепостью более 12 градусов. Многим горожанам, особенно тем, чьи дома расположены рядом с пресловутыми "ночниками", решение местных властей пришлось по душе. Ведь по ночам их дворы, подъезды превращались в места постоянных "тусовок" шумных и задиристых выпивох. Впрочем, ограничение ночной торговли спиртным проблемы не решило. И Могилевский горисполком принял более радикальное решение - с 1 августа упразднить почти все "ночники". Останутся лишь три магазина, в которых в любое время дня и ночи можно купить продукты питания.

Начальник управления торговли, общественного питания и бытовых услуг Могилевского горисполкома Игорь Лагойко отметил, что решение властей вызвано обращениями граждан, которым надоела неспокойная обстановка вокруг ночных "точек". Есть, однако, и диаметрально противоположное мнение. В некоторых "ночниках" в последние дни велся активный сбор подписей покупателей под обращением к горисполкому с просьбой сохранить круглосуточный график работы магазинов - ради удобства тех, кто поздним вечером возвращается с работы или с дачи. Будут ли услышаны эти голоса (и, как следствие, откорректировано решение горисполкома), пока неизвестно.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter