Зона риска

Что первично: яйцо или сальмонелла? Странные есть все-таки люди.
Что первично: яйцо или сальмонелла?

Странные есть все-таки люди. Давно в прошлом дефицит куриных яиц, а многие все равно покупают их у уличных торговцев. Причем в несанкционированных торговых точках яйца ничуть не дешевле, да еще зачастую с сальмонеллами. Зачем рискуем?

В этом году число случаев сальмонеллеза выросло, например, в Бресте. За 4 месяца инфекционное заболевание выявлено у 68 человек - это почти в 3 раза больше, чем за такой же период минувшего года. Причиной стали яйца и мясо кур.

Всего за два дня проверки, проведенной специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии, установлено множество фактов реализации яиц без согласования с санслужбой и необходимых для того разрешений администраций районов. Яйца продавались без документов о качестве, без маркировки и данных о сроках годности. В двух случаях были упакованы в коробки с этикетками... российских производителей.

Хотя продавцы категорически отказывались называть предпринимателей, которым принадлежит товар, имена некоторых установить удалось. Теперь эпидемиологи ходатайствуют о лишении их лицензий на торговую деятельность.

Главный санитарный врач Бреста Геннадий Радченко считает, что драматизировать ситуацию с сальмонеллезом не стоит, хотя с мая ожидается рост заболеваемости (температура выше 20оС способствует быстрому накоплению возбудителей в пищевых продуктах). Эпидемиологи напоминают, что реализация яиц на улицах в мелкорозничной торговой сети запрещена, и советует покупать их в магазинах и на крытых рынках. Чтобы полностью обезопасить себя от сальмонеллы, яйца следует варить не менее 10 минут. Курицу же надо термически обрабатывать так, чтобы возле костей не наблюдалось прожилок крови.

Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".

Курс - верный

Еще лет 10 назад разница между СКВ и "деревянным" была очевидна: купленная с утра пачка сигарет к вечеру становилась дороже, не успевая угнаться за растущим как на дрожжах долларом. Сегодня, если у кого и повернется язык назвать рубль "деревянным", то уж дерево это никак не мягче мореного дуба.

За один доллар в начале года нужно было заплатить 2.156 рублей. Вчера американский дензнак стоил 2.155. Иначе говоря, за первые 4 месяца года девальвации рубля к доллару практически не было! Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович считает это знаменательным: "Так долго в истории нашего государства удерживать курс еще никогда не удавалось".

Цифры показательные. Нацбанк прогнозировал, что национальная валюта за год упадет против доллара на 4 - 10 процентов. Теперь Петр Прокопович говорит иное: "Мы надеемся, что девальвация белорусского рубля к доллару США за год составит менее 4 процентов".

Глава Нацбанка прекрасно понимает, что на крепость рубля повлияла нестабильность мировых валют. Но все же главное, что обеспечило твердость национальных денег, - экономический рост в стране. В первом квартале белорусский экспорт увеличился на 26,7 процента, импорт - только на 21,5.

Максим ГИЛЕВИЧ, "СБ".

Это наша память

В почтовое обращение введен блок марок, посвященный 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Белпочта" не могла не откликнуться на это событие нашей истории. Издательский центр "Марка" выпустил блок тиражом 25 тысяч экземпляров. В нем - две марки. На одной - репродукция картины Евгения Зайцева "Парад партизан в Минске", на другой - Курган Славы в честь Советской Армии - освободительницы Беларуси. Художник блока Иван Лукин использовал в оформлении также кадры военной кинохроники и карту операции "Багратион". На Минском почтамте проведено гашение на конверте "Первый день".

Максим НИКОЛАЕВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter