Зона помощи

Молодечненский торгово-экономический готовится к «Дожинкам»

В связи с подготовкой города к «Дожинкам» Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза охвачен волонтерским движением

Cегодня встретить на улицах райцентра учащегося колледжа с ведром или граблями не редкость. Еще с осени прошлого года молодежь учебного заведения активно влилась в процесс подготовки города к юбилейному 15-му Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки».

— В нашем учебном заведении сильны традиции волонтерской деятельности, — рассказывает заместитель директора по идеологической и информационно-воспитательной работе Оксана Сыманович. — Поэтому когда понадобились дополнительные рабочие руки, ребята живо откликнулись. Ведь каждому хочется внести свою посильную лепту в преображение любимого города.

Официально в колледже действуют две волонтерские бригады, но к ним с начала учебного года присоединилось еще более 450 молодых людей, которые принимали участие в благоустройстве районного центра в будние и субботние дни. Благодаря им раньше срока завершилась реконструкция городской детской больницы. Будущие программисты во главе с куратором группы Аленой Орловской освобождали помещения от строительных отходов. Ольга Бурак, преподаватель бухгалтерского учета, со своей группой будущих бухгалтеров готовили хирургическое отделение к открытию: девушки мыли полы, стелили постели для будущих пациентов.

— Ребята из моей группы с удовольствием трудились на свежем воздухе, в парке, — говорит Алеся Храповицкая, преподаватель правоведческих дисциплин. — Весело и старательно они белили деревья, грузили на машины ветки и старую листву, готовили к началу сезона городской фонтан.

Благодаря юным волонтерам летом в городе пышно зацветут клумбы, а за городом зазеленеет молодой лесок.

— Нужно было видеть, как лихо парни справлялись с рабочим инструментом, — вспоминает Александр Скадорва, преподаватель информационных технологий, сопровождавший ребят во время посадки леса в мест­ном лесничестве.

— Наша молодежь работает с энтузиазмом, не ленясь, — говорит Оксана Сыманович. — Наверное, поэтому мы получаем исключительно благодарные отзывы от коммунальных служб города. Ребята хорошо зарекомендовали себя, и многие организации с удовольствием взяли бы их на работу в летнее время — сейчас районным исполнительным комитетом решается вопрос создания стройотрядов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter