Зона отдает землю

В Костюковичском районе «реабилитирована» 1000 гектаров

В некоторых зонах Костюковичского района, одного из наиболее пострадавших от чернобыльской аварии, отменен контрольно-пропускной режим.

Решение принято коллегией Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси в связи с тем, что уровень радиоактивного загрязнения в этих зонах существенно понизился. Теперь гражданам, которым раньше запрещалось даже пересекать границы этих участков, разрешено здесь свободное перемещение. Под «реабилитацию» попали почти тысяча гектаров сельскохозяйственных угодий, свыше 10 кварталов леса, а также территории некоторых ранее захороненных населенных пунктов.

Однако, как отмечают в Могилевском облисполкоме, свободный доступ в указанные места не означает, что отныне там можно без ограничений заниматься хозяйственной деятельностью. Выращивать сельхозкультуры, пасти скот, собирать грибы и ягоды по-прежнему запрещено. Только после проведения опытных исследований в будущем будет дан ответ, как именно стоит использовать территории, куда много лет практически не ступала нога человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter