Зона отчуждения живет по закону

Комментарий к новому положению об обеспечении контрольно-пропускного режима на территории зон эвакуации (отчуждения) и отселения

Чернобыльская зона отчуждения и отселения не может быть абсолютно изолированной, считает начальник отдела реабилитации загрязненных территорий Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Геннадий Анципов.

Комментируя новое положение об обеспечении контрольно-пропускного режима на территории зон эвакуации (отчуждения) и отселения, утвержденное постановлением Совмина № 299 от 28 февраля 2006 года, он пояснил, что в документе нашли отражение ранее действовавшие нормы двух документов: положения об обеспечении контрольно-пропускного режима на территории зоны эвакуации и совместного приказа МВД и Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

«С одной стороны, данный порядок достаточно строгий. Так как это все-таки территория радиационной аварии. А с другой — мы постарались сделать так, чтобы людям и запрашивающим организациям было достаточно удобно получать разрешения на посещение зон», —  подчеркнул Геннадий Анципов. 

Так, гражданам Беларуси пропуск выдается в день обращения в администрацию зоны или же по согласованию с заявителем. Такой порядок выдачи практиковался и ранее, только теперь он закреплен на законодательном уровне. 

При определенных обстоятельствах разрешается въезд без пропуска работникам скорой медицинской помощи, пожарным, аварийным службам, сотрудникам милиции, входящим в состав следственно-оперативных групп органов внутренних дел. 

Также без пропуска могут проехать граждане, следующие транзитом. Не требуется этот документ при захоронении родственников в отселенных деревнях, а также в дни посещений кладбищ. В этих случаях порядок контролируется работниками местных органов власти и администрации зоны. Иностранным гражданам пропуска выдаются в течение трех дней. 

В 2005 году иностранным гражданам было выдано 430 пропусков. С приближением 20-летней даты со дня чернобыльской катастрофы нарастает поток зарубежных журналистов. 

Как отметил Геннадий Анципов, люди, не раз посещавшие эти земли, — бывшие местные жители, журналисты, освещающие чернобыльскую проблематику, работники, обеспечивающие содержание этих территорий, — хорошо знакомы с требованиями пропускного режима. В 2005 году белорусским гражданам было выдано 8027 пропусков. 

В документе также четко сформулирована норма, предусматривающая досмотр транспорта при выезде из зоны. 

Досмотр необходим, так как не исключен вывоз даров леса и добытой дичи, разобранных домов с высоким уровнем радиоактивного загрязнения. В прошлом году сотрудниками МВД Беларуси и администрации зон составлено 2140 протоколов за различные нарушения пропускного режима.  

По данным Комчернобыля, площадь зоны, где не санкционировано проживание человека, составляет 6,7 тысячи квадратных километров, или порядка 3 процентов территории республики. Зона отчуждения и отселения охватывает 8 районов Гомельской области (Брагинский, Хойникский, Наровлянский, Ветковский, Чечерский, Добрушский, Буда-Кошелевский и Кормянский) и 5 районов Могилевской (Краснопольский, Климовичский, Чериковский, Славгородский и Костюковичский). 

В силу естественного улучшения радиационной обстановки недавно был снят режим специальной охраны территорий в Лельчицком и Ельском районах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter