Зона отчуждения и... памяти

20 апреля - на Радуницу - все желающие смогут навестить могилы родных и близких, оставшиеся за колючей проволокой в чернобыльской зоне на территории Гомельщины.
20 апреля - на Радуницу - все желающие смогут навестить могилы родных и близких, оставшиеся за колючей проволокой в чернобыльской зоне на территории Гомельщины. В этот день сотрудники контрольно-пропускных пунктов администрации зон отчуждения и отселения не станут требовать, как обычно, специальных пропусков. Достаточно будет предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий личность, чтобы беспрепятственно проехать в свою бывшую деревню.

Свободный режим в чернобыльской зоне закончится в тот же день в 17.00. Персонал КПП проконтролирует, все ли покинули зону отселения.

Наверное, тем, кто приедет во вторник на загрязненные радиацией территории, нелишне напомнить: в чернобыльской зоне запрещено разведение костров. Об этом говорят каждый год, и почти всякий раз после Радуницы в зоне отчуждения бушуют пожары. Приезжающие на праздник, убрав могилки и помянув усопших, перед отъездом зачастую поджигают кучи мусора. А потом, вернувшись спустя год, на Радуницу, в сердцах клянут "неизвестных варваров", спаливших их родную деревню. Но самое главное - пожар в радиационно загрязненной местности наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью людей, которые борются с огнем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter