Зона особого внимания

Новая система строительного контроля
Новая система строительного контроля

Низкий уровень контроля строительно–монтажных работ ведет к весьма пагубным и даже роковым последствиям. Наша страна еще со времен СССР пользовалась заслуженным уважением в строительном мире, потому что не пренебрегала ни внутрисоюзным, ни зарубежным опытом в области стройнадзора. Чуть более полугода назад в Беларуси департамент контроля и надзора за строительством, пожалуй, впервые за всю историю службы был выведен из–под крыла Минстройархитектуры — стал подразделением Госкомитета по стандартизации. Полагаю, решение наиболее оптимальное.

Теперь система контроля качества работ независима, не страдает ведомственностью и территориальностью. И строится по принципу многослойности. То есть в первую очередь за порученное дело отвечает рабочий, обученный и владеющий необходимой нормативной базой. Мастера и прорабы принимают и проверяют выполненную работу. Следят за качеством строительства тресты и управления. Кроме того, есть технический (со стороны заказчика) и авторский (выполняет проектная организация) надзор. Но даже этого бывает недостаточно.

К счастью, в последние годы серьезных аварий на стройках практически не было. Однако вовремя выявленных предаварийных ситуаций хватает. Вот ряд примеров. Строительство гаражей по проезду Ольшевского в Минске. Бетонные блоки подпорной стены, укрепляющей откос, оказались смещены. Стена могла рухнуть и унести жизни людей, работавших в котловане. При обследовании строительства моста через Западную Двину в окрестностях Витебска обнаружены грубейшие нарушения проекта монтажа металлического пролета длиной 63 метра. При капитальном ремонте 39–квартирного жилого дома в деревне Хатежино Минского района выявлена недостаточная несущая способность стен. Усиление конструкций не было предусмотрено документацией. Это могло привести к разрушению здания, человеческим жертвам. Всего за 9 месяцев 2006 года наказаны 72 организации и 1.636 должностных лиц, им предъявлено штрафов более чем на полмиллиарда рублей. Приостановлено действие 20 лицензий. Первопричина нерадостных результатов — пресловутое авось, расхлябанность, ведомственная и территориальная корпоративность и элементарное воровство. Преградой на пути этих червоточин призван стать государственный строительный контроль, теперь в обновленном виде.

Михаил МЕДВЕДЕВ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter