Золушка на бобах

- Моя главная работа - правильно выйти замуж! - еще школьницей откровенничала Оксана, говоря о будущей профессии.
- Моя главная работа - правильно выйти замуж! - еще школьницей откровенничала Оксана, говоря о будущей профессии. "Правильно" - не как в песне: чтоб не пил, не курил да тещу мамой называл. Это означало просторную квартиру, иномарку и кругленький счет в "баксах". Вредные привычки и называние тещи по имени-отчеству значения не имели. "За деньги можно простить все!" - так звучало жизненное кредо.

Ее матримониальные амбиции подкреплялись только внешностью фотомодели. Родители были небогаты. На светские балы и посольские рауты никто не приглашал, да и знакомых банкиров как-то не имелось. Приходилось довольствоваться общением со студентами и прочим неимущим людом. Был среди поклонников некий Павел с истфака БГУ. Она принимала цветы и духи и позволяла водить себя в рестораны. Он несколько раз предлагал ей руку и сердце. "Стать женой учителя истории? Спасибочки!" - отвечала Оксана. Паша на некоторое время обижался, но потом просил прощения и возобновлял свои ухаживания.

Как-то в кафе к ним подсел мужчина лет сорока пяти, представительный, корректный - почти книжный англичанин. Сказал, что очарован Оксаниной красотой. Слово за слово - и Паша почувствовал, что он... третий лишний. А когда Оксана вдруг представила его сыном маминой подруги из провинции, которому ее попросили показать Минск...

- Я уйду. Но ты меня больше не увидишь! - сказал тогда Павел. В ответ она лишь пожала плечами. Домой возвращалась с новым кавалером, полностью оплатившим счет и за нее, и за мрачного "провинциального гостя". А через месяц старушки на лавочке у подъезда судачили о том, что Оксана выходит замуж.

Действительно, Евгений - так звали "англичанина" - жениховство свое затягивать не стал. Рассказал, что у него собственная фирма в Минске. Что был женат, но супруга год назад умерла и теперь он один растит дочку. На алой "Мазде" свозил Оксану к себе в гости - в богато обставленную трехкомнатную квартиру недалеко от ГУМа. Познакомил со своей мамой, интеллигентной старушкой с вечно поджатыми губами, и с 11-летней Юлей. И тем же вечером, когда Оксана пожирала глазами окружающее великолепие, предложил: "Хочешь быть здесь хозяйкой?"

Разумеется, она согласилась. Несмотря на то, что ей недавно исполнилось восемнадцать, а ему было за сорок, что его мать приняла ее довольно холодно, а будущая падчерица за весь вечер вообще не проронила ни слова. Но ведь за деньги можно все простить. А деньгами тут просто "пахло".

- Подумаешь! - отвечала она своим родителям, пришедшим в ужас от перспективы отдать свою юную дочку за пожилого вдовца с ребенком. - С Юлей я справлюсь. Ругаться за "двойки" не буду - вот и подружимся.

Свадьбу сыграли в дорогом ресторане, и Оксана со всеми своими нехитрыми пожитками перебралась в "счастливую жизнь".

Паша так и не завел себе новую любовь. Зато начал подумывать, не уйти ли с истфака на "Ждановичи" - джинсами торговать. На зло Оксане заработать много-много денег - больше, чем у этого старого болвана... И вдруг - вот так встреча!

Она сделала вид, что не узнала. Но он догнал ее и пригласил на чашку кофе. Оксана отказалась и... расплакалась. А потом, на лавочке в парке, пряча глаза, рассказывала, как прожила этот год.

Евгений обещал, что работать супруга не будет. Но тут же выяснилось: приготовление еды, стирка-уборка, походы на рынок за продуктами - это исключительно ее забота. Нанять домработницу муж отказался наотрез. Деньги выдает только на хозяйство. О новых нарядах слышать не хочет. Когда у Оксаны разболелся зуб, деньги на лечение пришлось просить у родителей.

- Они все обращаются со мной, как с прислугой. Даже этой пигалице разрешается орать на меня. А я не то что голос на нее повысить не могу - как-то велела ей помыть посуду, так мне все втроем такую взбучку устроили! Дескать, я Юленьку оскорбляю. Ребенка от меня Евгений не хочет (и думать запретил!), а свекровь поддакивает: мол, своего родишь, к Юле будешь хуже относиться. Да и зачем лишние расходы. Боже, до чего они все жадные!

Не знаю, что в тот вечер говорил Паша своей бывшей любви, но знаю, что Оксана развелась с мужем, опять встречается с Павлом и избегает дорогих ресторанов. А ее мама уже сообщила старушкам у подъезда, что скоро опять будет гулять на свадьбе, а еще - нянчить внука...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter