На XVII Национальном конкурсе «Золотая Литера» журналисты ИД «Беларусь сегодня» завоевали рекордное количество наград

Золотыми литерами написано

Такого еще не бывало! Сотрудники и проекты издательского дома «Беларусь сегодня» стали победителями в 7 из 25 номинаций Национального конкурса «Золотая литера» и лауреатами еще трех. Между тем, награда в этом году особенная: в непростое время журналистам довелось проявить и профессионализм, и стойкую гражданскую позицию, и умение в условиях беспрецедентного внешнего информационного давления аргументированно и твердо отстаивать интересы общества. Об этом сказал во время церемонии награждения Игорь Луцкий, заместитель Главы Администрации Президента. «Никого не бойтесь, отстаивайте свою позицию, защищая интересы страны!» — напутствовал он журналистов.

От души поздравляем коллег с высокими наградами!

«С прошлого года и к этой «Золотой литере» журналистское сообщество, белорусские медиа, читатели, зрители, пользователи изменились кардинально. Если раньше нас можно было обвинять в том, что белорусская журналистика была повествовательно-охранительной, доброй, где-то беззубой, то теперь так сказать про белорусские медиа совершенно невозможно. Изменились мы, наши потребители контента. Теперь они уже снова тянутся за словом профессионального, настоящего журналиста, потому что наелись новой гражданской журналистики, фейков», — особо отметил министр информации Владимир Перцов.

«Если бы не ваш вдохновенный труд, эта церемония просто не состоялась бы: была бы другая страна», — убежден Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» крылатую статуэтку из рук Владимира Перцова получил Евгений Кононович, обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня».

В номинации «Лучшие материалы социально-экономической тематики» победил Владимир Волчков, обозреватель газеты «Рэспублiка», экономический публицист-аналитик.

В номинации «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» победителем среди представителей республиканских СМИ стал Сергей Гордиенко, заместитель главного редактора газеты «СБ. Беларусь сегодня». Все его материалы о спорте и здоровом образе жизни отличаются аналитичностью, глубиной, нестандартными подходами, оригинальным стилем.

Слово журналистов-профессионалов способно пролить свет на многие явления и события, дать людям объективную картину происходящего. Догадываетесь, кто в этом преуспел? Конечно же, Людмила Гладкая, специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня», победитель в персональной номинации «Лучший репортер республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий».

Кто не знает Андрея Муковозчика? Его острые фельетоны и эссе, публикуемые на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня», разят не в бровь, а в глаз. Его публицистика никого не оставляет равнодушным, заставляя читателей восхищаться и негодовать. Андрей Муковозчик дает решительный отпор попыткам дестабилизировать общество, борется с фейками и ложью в информационном пространстве страны, выступает против искажения истории, жестко отстаивает и убедительно аргументирует государственную позицию по злободневным вопросам. Уверенная и заслуженная победа в номинации «Лучший художественно-публицистический материал»!

«Золотой литеры» и диплома победителей удостоились также «Сельская газета» — в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики» и проект «Будзьма!», признанный лучшим интернет-проектом редакции СМИ и сетевого издания».

Лауреатами Национального конкурса стали журналисты ИД «Беларусь сегодня» — корреспондент Ольга Вальченко и фотокорреспондент Александр Кулевский. Еще один лауреат в номинации «Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» — проект «Сапраўдныя каштоўнасцi».

Поздравляем коллег и желаем дальнейших творческих успехов!

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter