Правительство определилось с лучшими предприятиями, которые будут занесены на Республиканскую доску Почета

Золотыми буквами писано

Каждый год в Беларуси в торжественной обстановке открывается обновленная Рес-публиканская доска Почета, на которую заносят лучшие регионы и трудовые коллек-тивы страны. В этом году на это право претендуют 59 кандидатов. Каждого из них обсудили на заседании Президиума Совмина во вторник.



Премьер-¬министр Сергей Румас отметил:

— Всего по итогам конкурсного отбора для занесения на Республиканскую доску Почета предложено 59 кандидатур за достижение в 2018 году высоких результатов в сфере социально-¬экономического развития. Все кандидатуры выдвинуты на основа-нии соответствующих коллегиальных решений и прошли своеобразное сито отбора в соответствующих министерствах и ведомствах.

Среди регионов победителями предлагается признать Минск, Гродненскую и Минскую области. Впервые с учетом дополнительно введенной номинации для занесения на доску Почета претендуют две организации из сферы социального обслуживания.

Первый заместитель министра экономики Александр Червяков уточнил детали конкурсного отбора. Он рассказал: на занесение на доску Почета претендуют 11 административно-территориальных единиц, 9 организаций промышленности, 9 организаций сельскохозяйственной отрасли, 2 организации из строительной отрасли и 28 — из сферы услуг.

— Один из ключевых моментов в этом году — это заявительный принцип. Каждая организация может подать заявление по месту регистрации в исполком об участии в данном мероприятии. Кроме того, у нас появилась новая группа организаций — это организации социальной сферы, которые занимаются поддержкой уязвимых слоев населения.

Итоги соревнования с этого года проводят по новому положению, и главное из изменений — новая дата официального открытия обновленной доски Почета. Если раньше торжественное мероприятие проходило накануне Дня Независимости, то с этого года его решили перенести. Теперь церемония будет приурочена к Празднику труда — 1 Мая.

Новый порядок конкурсного отбора будет способствовать и ежегодному расширению состава номинантов. По аналогии с национальным конкурсом «Предприниматель года» ввели дополнительное условие: организация, занесенная на доску Почета в течение двух лет подряд, не может участвовать в конкурсе в очередном году.

Во время заседания Президиума Совмина состоялось еще одно торжественное событие: Сергей Румас представил двух новых членов Правительства — заместителя Премьер-министра Владимира Дворника и министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько.

Владимир Дворник будет курировать в Правительстве вопросы Минсельхозпрода, Минлесхоза, Минприроды, Госкомимущества в части земельных отношений, концерна «Белгоспищепром», взаимодействие с Белкоопсоюзом.

— Владимира Андреевича Дворника вы все знаете. Последние восемь лет он руководил Гомельской областью, до этого возглавлял передовое хозяйство «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района, был председателем Мозырского райисполкома. Под его руководством за 8 лет Гомельская область значительно улучшила все показатели, особенно впечатляющий рост — в сфере сельского хозяйства. Область за эти годы на треть увеличила производство молока, птицы, яиц, на 50 процентов выросли молокоперерабатывающие мощности. Была проведена большая работа по благоустройству.

Сергей Румас пожелал Владимиру Дворнику и Анатолию Хотько успехов на ответственных должностях.

mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter