Золотые звезды комбрига Шутова

Из шестнадцати танкистов, дважды Героев Советского Союза, трое - уроженцы Беларуси: И.

Из шестнадцати танкистов, дважды Героев Советского Союза, трое - уроженцы Беларуси: И.Гусаковский, И.Якубовский, С.Шутов. Я хочу рассказать про Степана Федоровича Шутова, с которым меня свела судьба.

Будущий герой родился в Глусском районе нынешней Могилевской области в семье крестьянина-батрака. В 1927 году окончил объединенную военную школу имени ВЦИК и за 10 лет службы в РККА вырос от командира кавалерийского взвода до командира танкового батальона 4-й отдельной тяжелой танковой бригады, дислоцировавшейся в Киеве.

22 июня 1941 года бригаду подняли по боевой тревоге: началась война. В Киеве у Степана Федоровича остались жена и дети...

В июле 1942 года Шутова, сражавшегося на Волховском фронте, направили в Горький для укомплектования и формирования полка прорыва танками МК-11 "Матильда".

Английская машина обладала довольно хорошей броневой защитой, но слабым вооружением и низкими ходовыми качествами, особенно в условиях минусовых температур при бездорожье. Передачу танков и консультации по их эксплуатации осуществляли представители фирмы "Виккерс-Армстронг". Однако просьбы к ним по доработке некоторых деталей, выполнимые даже полевыми мастерскими, зачастую заканчивались... обращением на отечественные заводы, где и проводилась модернизация закордонных "коломбин".

3 октября 1943 года Шутов получил задание: переправиться 4 октября через Десну и сосредоточиться в районе деревни Новоселки, а затем преодолеть Днепр для наступления в обход Киева.

Из-за отсутствия табельных переправочных средств было решено переправлять танки вброд. Ширина Десны в месте переправы достигала 284 метров, максимальная глубина - 2 метров. Все люки и отверстия танков уплотнялись паклей и ветошью, пропитанными солидолом, выхлопные трубы двигателей удлинялись рукавами, сшитыми из брезентовых тентов, и выводились на поверхность реки при погружении танков в воду. Для Красной Армии такой подход был подлинным новшеством.

С выходом к Днепру, где на западном берегу был небольшой плацдарм, выбрали другой способ переправы. Местные жители рассказали, что немцы при отступлении затопили в реке несколько добротных барж, и указали их примерное местонахождение. По приказу Шутова танками с удлиненными тросами несколько барж вытащили из воды, осушили и использовали как понтоны.

Утром 3 ноября началось наступление на Киев. Действуя на главном направлении корпуса, гвардейцы Шутова к рассвету 4 ноября достигли дачного пригорода Киева Пуща-Водица. В ночь с 4 на 5 ноября неожиданная и решительная атака танков с зажженными фарами на боковых машинах сломила сопротивление гитлеровцев. Бои на городских улицах и площадях столицы Украины закончились 7 ноября полным изгнанием захватчиков...

Об умелых действиях 20-й танковой бригады и ее командиров я был наслышан еще на фронте. А вот после войны довелось встретиться лично: на одной из военных конференций я подошел к прославленному комбригу, от которого и услышал историю чудесного спасения его семьи.

...В освобожденном Киеве, выбрав благоприятный момент, Степан Федорович "подскочил" по старому адресу, но там никого из родных не оказалось. Однако полученная от соседей информация давала надежду. Шутов оставил жильцам дома, в котором жил до войны, номер своей полевой почты и попросил передать его в комендатуру. А сам продолжил наступление. Когда же иссякли боеприпасы, заканчивалось дизельное топливо, комкор вывел бригаду на сутки в резерв.

Зная проблемы Шутова, командование разрешило ему вновь побывать в Киеве. С помощью коменданта города и вышедших из подполья патриотов Степану Федоровичу удалось найти жену и младшего сына. Надо было видеть безмерную радость встречи после столь долгой разлуки! Одно лишь обстоятельство омрачало семейное торжество: в потоке беженцев затерялся старший сын Володя.

Преследуя отходящего на юг противника, танкисты освобождали от оккупантов село за селом. В одном из них из подвалов и погребов начали вылезать жители. Степан Федорович уже заканчивал отвечать на вопросы стариков, как вдруг из толпы неожиданно донеслось: "Папа! Папа!" Это был Володя.

За умелое руководство бригадой при освобождении Киева, Правобережной Украины и за личное мужество Шутову вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Вскоре за храбрость, проявленную в боях, полковник Шутов был награжден и второй медалью "Золотая Звезда".

Во время второго этапа Ясско-Кишиневской операции Шутов сдал бригаду и вступил в должность заместителя командира 9-го гвардейского механизированного корпуса. В одном из боев ночью осколком снаряда ему разбило кисть левой руки. Последовала ампутация и длительное лечение. В 1945 году он по собственному желанию вышел в отставку.

Славный сын белорусского народа дважды Герой Советского Союза Степан Федорович Шутов скончался 17 апреля 1963 года и со всеми воинскими почестями похоронен в Киеве.

 

ИВАНОВ Юрий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter