Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сложно быть лучшим во всем». Призеры международных олимпиад поделились секретами успеха

Золотые вы наши

В июле белорусские школьники взяли одну золотую, шесть серебряных, столько же бронзовых медалей на престижных международных предметных олимпиадах. Как долго призеры шли к результату? Кому обязаны своим успехом и о чем мечтают? Мы все узнали.

Не забывать про сон


1 сентября Дмитрий Маслёнченко из Минска станет одиннадцатиклассником гимназии № 41 имени В. Х. Серебряного. На праздничной линейке ему не раз доведется услышать поздравления от друзей: Дима участвовал в 62-й международной математической олимпиаде:

– На заключительном этапе республиканской олимпиады взял диплом второй степени и попал в число 18 счастливчиков, которых отобрали для подготовки к мировому состязанию. По итогам сборов сформировали команду из шести человек, в их числе оказался и я. Это большое достижение, поскольку большинство участников – выпускники, а соревноваться с ними ох как непросто.

Дмитрий не ставил цели победить, но в глубине души надеялся завоевать медаль:

– Нужно было решить шесть задач из разных областей матема­тики: геометрии, алгебры, теории чисел, комби­наторики. На олимпиадах такого уровня никто не ждет легких заданий, но в этом году они были гораздо сложнее, чем в прошлые. Это заметили не только участники, но и педагоги.

Гимназист справился с задачами, вошел в число призеров и завоевал серебряную медаль. Теперь у Димы новая мечта: в следующем году вновь попасть на соревнование и улучшить результат.

В олимпиадном движении Дима участвует с начальной школы. Высокие результаты показывал не всегда:

– В пятом и шестом классах не везло, но старался не отчаиваться. Мне не важны были награды, нравилось решать интересные задачи. В седьмом классе стало получаться лучше, появились первые дипломы. Во многом успехом обязан учителям математики: Борису Борисовичу Комракову и Евгению Витальевичу Жибрику.

Серебряный призер преуспевает не только в точных науках, но и по остальным школьным предметам – Дима претендует на золотую медаль:

– Сложно быть лучшим во всем. Во время подготовки к олимпиадам сосредотачиваюсь исключительно на математике. Допоздна стараюсь не засиживаться. Пренебрегать сном нельзя – организму нужен отдых. Не забываю про спорт, встречи с друзьями. Стараюсь строить график так, чтобы времени хватало на все.

С любовью к биологии


Выпускница школы № 31 Гродно Надежда Ущаповская впервые представляла нашу страну на мировом уровне. Она участвовала в 32-й международной биологической олимпиаде. Отсутствие опыта не помешало ей взять серебро:

– Волновалась, поскольку не знала, как будет проходить состязание, какой сложности задания попадутся. Да и количество участников впечатляло – 304 ребят из 76 стран.

Олимпиада состояла из двух туров, каждый длился по три часа. За это время предстояло выполнить около 50 заданий, вспоминает медалистка:

– До последнего не верила, что смогу попасть в число лучших. Когда увидела свою фамилию среди призеров, удивилась.

Любовь к науке Надежде привила учитель биологии Светлана Павловская. С седьмого класса талантливая ученица участвует в олимпиадах и завоевывает награды:

– Светлана Викторовна много труда и сил в меня вложила, за что я ей благодарна. Мне нравилось изучать биологию на олимпиадном уровне. Там и темы шире, и задания интереснее. Мои победы позволили осуществить давнюю мечту: поступить на стоматологический факультет Белорусского государственного медицинского университета без экзаменов. Какой секрет успеха? Много заниматься и любить предмет. Хороший результат гарантирован.

Есть интерес? Будет прогресс


В копилке выпускника лицея Белорусского государственного университета Михаила Хартона более 30 наград, завоеванных на олимпиадах по физике, математике, химии, биологии, русскому языку и литературе. Украшением коллекции стало золото 51-й международной физической олимпиады. За победу в ней боролись 365 участников из 76 стран. Несмотря на высокую конкуренцию, Михаил рассчитывал на высокий результат:

– Всегда стремлюсь к максимуму. В этом году состязание включало два тура: теоретический и экспериментальный. Длились они по пять часов.

Участвовать в олимпиадах Миша стал с шестого класса. Особенно любил интеллектуальные состязания по математике и физике:

– Высоких результатов достиг благодаря регулярным занятиям и поддержке семьи, которая верила, направляла и вдохновляла. Лицей БГУ позволил изучать любимые предметы на повышенном уровне у преподавателей Леонида Григорьевича Марковича, Анатолия Ивановича Слободянюка, Артема Максимовича Пивоварчика.

Главный секрет успеха золотого медалиста – любить дело, которым занимаешься:

– Если есть интерес, то и прогресс будет. Мечта, записанная с датой, становится целью. Цель, разбитая на шаги, – планом. План, подкрепленный действиями, воплощает мечты в реальность. Нельзя забывать и о генетике: родители отлично учились в школе и обладают склонностью к точным наукам.

Как призера многочисленных олимпиад Михаила без вступительных экзаменов зачислили студентом физического факультета БГУ:

– Уверен, получу хорошее техническое образование и в будущем стану физиком-программистом или физиком-инженером. У факультета современная экспериментальная база, под руководством профессионалов можно воплотить свои научные идеи и разработки.

Пока не начался учебный год, Миша посвящает свободное время увлечениям: на досуге не прочь сразиться в шахматы и шашки, почитать интересную книгу, послушать музыку или поиграть на баяне.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter