История одной фотографии Адама Русака

Золотые слова

Есть поэты на чьи стихи написаны десятки и даже сотни песен. И по радио их крутят, и по телевизору показывают, и даже в интернете выкладывают, а никто их не поет. Проходит совсем мало времени — и ни слов, ни музыки не вспомнишь.

 Фото Евгения КОКТЫША

В новогоднюю ночь с 1936-го на 1937 год по московскому радио прозвучала песня, начинавшаяся так: «Бывайце здаровы, жывiце багата, а мы ад’язджаем да дому, да хаты...» Прозвучала и сразу стала одной из самых популярных, любимых, самых застольных. Имя автора слов, как и композитора, быстро забыли, а песню стали считать белорусской народной. (Позже авторство приписали поэту Исаковскому, сделавшему перевод на русский язык.)

Я слышал, как простуженными и хриплыми голосами ее пели геологи в сибирской тайге, сидя за грубо сколоченным дощатым столом. Слышал в Ленинграде — в исполнении летчиков, в Карелии, на берегу Онежского озера, звучала она под перебор гитарных струн в исполнении бесшабашных стройотрядовцев. А в Грузии, разливая виноградное вино по высоким стаканам, выводили ее черноусые мужчины–горцы. За Беларусь можно и не писать, тут ее знают и поют все. Уверен, эта песня с простыми словами и ясной мелодией — наша самая известная.

Фотограф Евгений Коктыш принес мне с десяток снимков Адама Герасимовича Русака, автора слов этого песенного шедевра. Фотографии сделаны в разные годы. Тяжело было выбрать самый лучший. Я долго думал и решил, что фотография поэта, играющего на скрипке (он профессиональный музыкант), самая выразительная. Не знаю, какую мелодию наигрывал Адам Герасимович, может, «Ой, бярозы ды сосны...», может, «Дзе ты, зорка мая...», «Не шукай...», «Не за вочы чорныя...» А может, и свою самую знаменитую. Ту, в которой вроде бы шутливо и задорно, но очень искренне поется о великой любви к своему краю и о том, что понятно всем людям. Хорошо в гостях, но лучше всего дома...

И когда взлетает самолет, отрываясь от бетона взлетной полосы, когда тихо и осторожно отходит от причала большущий корабль или отъезжает от перрона поезд, мне, да и не только мне, всегда вспоминаются слова, придуманные и произнесенные Адамом Русаком: «Бывайце здаровы, жывiце багата, а мы ад,язджаем...»

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 13 (24895). Суббота, 23 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter