На мировых и европейских чемпионатах в скоростной радиотелеграфии белорусам нет равных

Золотые россыпи радистки Эн

На мировых и европейских чемпионатах в скоростной радиотелеграфии белорусам нет равных. Каждый год на топ-турнирах они забирают львиную долю наград. В чем секрет этих успехов корреспонденту «СВ» рассказала шестикратная чемпионка мира Анна Шевеленко.



– Почему скоростная радиотелеграфия?

– Любопытство привело в детско-юношескую спортивную школу ДОСААФ по радиоспорту. Ведь есть в этом какая-то романтика и героика: морзянка, разведчики, шпионы, фильмы про Штирлица. Боялась, не возьмут. Скажут, занятие не для девочек. Но я без проблем смогла повторить ритмический рисунок, который простучал тренер. Самое сложное было «отточить» навыки в передаче сигнала на ключе. Тренировалась долго. Спасибо преподавателям: они знали, как заинтересовать и мотивировать.

– Что сказали родители, когда узнали о таком выборе?

 – Восприняли мое новое увлечение в штыки. Хотели, чтобы я занималась музыкой. Но через пару занятий с аккордеоном я сбежала из музыкальной школы. Не лежала у меня душа к музыке, тянуло к электронным «инструментам». Родители долго злились, но потом смирились. Сейчас гордятся мной.

– Спорт учебе не мешал?


– Наоборот, помогал. Я стала более терпеливой и усидчивой. Скоростная радиотелеграфия отлично развивает память и скорость письма. Школу закончила с золотой медалью. Конечно, поначалу завидовала друзьям, у которых было много свободного времени. Но сегодня понимаю – мои труды не прошли даром. С соревнований без медалей не возвращаюсь, плюс успела посмотреть полмира.

– А как вы соревнуетесь?

– Спортсмен принимает или передает тексты азбукой Морзе. Они могут быть буквенными, цифровыми или смешанными. Другое упражнение, когда одновременно работают несколько импровизированных радиостанций, с которыми в течение 10 минут нужно установить связь. Побеждает тот, кто быстрее справится с задачей  и допустит минимум ошибок. Скорость приема каждый выбирает сам, как штангист заказывает вес, который он намерен взять. Чтобы стать чемпионом в радиоспорте, мгновенной реакции и внимательности недостаточно. Нужна отменная память, музыкальный слух и невероятное спокойствие. Ведь в эфире такая какофония звуков, поди-поймай нужный сигнал.

– Морзянку долго учили?

– Месяца три. Но когда принимала первые радиограммы, часто «тормозила». Для ускорения записи учила и замену – «шифровку» каждой буквы. Например, буква «е» – это точка вверху строки, «т» – точка внизу строки, буква «р» – маленькая черточка вверху строки и т. д.

– А в жизни навыки шифровки пригодились?

– Разведчицей побыть не довелось. Но скоростное письмо сильно помогало на лекциях в университете.

– Радиоспорт – дорогое увлечение?

– Чтобы качественно тренироваться, спортсмену нужен компьютер, электронный ключ и наушники. Из всего набора покупаю только наушники. Ключ мне подарили, компьютер уже был.

– Белорусы доминируют в скоростной радиотелеграфии. Чем берем?

– Качественной подготовкой. Плюс – воля к победе и азарт, которые у белорусов в крови. Иностранцы к нам на мастер-классы приезжают. Но пока не могут нас превзойти.

– Лучший отдых?

– Хожу в тренажерный зал, в бассейн. Зимой катаюсь на коньках. Лучшая разрядка после «мозгового штурма» – активный отдых.

Справка «СВ»

Анна Шевеленко родилась в Светлогорске. Учится в магистратуре БНТУ на специальности «Инновационный менеджмент». С 2008 года выступает на соревнованиях по скоростной радиотелеграфии. На чемпионате мира – 2016, который проходил в сентябре в Черногории, завоевала 4 золотые и 2 серебряные медали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter