«Золотые пески» — богатый прииск

В Гомельском районе открылся семинар по физике микромира

Физики давно «намывают» здесь прекрасные идеи

«Актуальные проблемы физики микромира» — так называется XI Международная школа-семинар, которая открылась на базе санатория «Золотые пески» в Гомельском районе. Основные организаторы форума — Объединенный институт ядерных исследований, государством-членом которого является Беларусь, и Национальный центр физики частиц и высоких энергий Белорусского государственного университета. В работе школы-семинара принимают участие 130 ученых из Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Германии, Испании, а также специалисты и эксперты из Европейской организации ядерных исследований.

В приветственном слове к участникам и гостям заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александр Жигулич подчеркнул, что «эта отрасль науки играет исключительно важную роль как в познании фундаментальных основ структуры и свойств материи, происхождения, строения и развития Вселенной, так и в развитии и практическом использовании новейших технологий в микро- и наноэлектронике, вычислительной технике, физике и технике сверхглубокого вакуума и сверхнизких температур, радиационного материаловедения и других смежных областях». По его словам, «стремительно развивающиеся современные информационные технологии родились и выросли «при» физике частиц и высоких энергий. Во многом с возможностями и достижениями физики микромира связаны надежды человечества найти, раскрыть и освоить новые эффективные источники энергии, способы и средства реставрации и поддержания экологической чистоты природы. То есть решить самые насущные и глубокие проблемы дальнейшего существования и развития цивилизации».

Как отмечалось на форуме, за два года, прошедшие со времени предыдущей школы-семинара, физика микромира сделала новые шаги в раскрытии глубинных тайн строения материи. После перезапуска в конце 2009 года превосходно, с большим опережением графика повышения светимости, набора и обработки данных работает Большой адронный коллайдер и уникальные экспериментальные установки на нем, созданные, как известно, при активном участии нашей страны. В научных лабораториях по всему миру идет осмысление этих результатов, в частности, обозначаются новые границы применимости Стандартной модели фундаментальных взаимодействий, ведется поиск эффектов, свидетельствующих о выходе за ее пределы.

Основная цель проводимых на Гомельщине с 1971 года международных научных и образовательных форумов по физике частиц и высоких энергий — подготовка научной молодежи, обсуждение последних фундаментальных результатов в физике элементарных частиц и атомного ядра, интенсивно развивающихся областях техники, сопутствующих новых и высоких технологиях, обмен информацией и опытом экспериментальной методологии, углубление контактов между учеными международных и национальных научных центров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter