"Золотые" ноги

18 ведущих футбольных клубов Европы договорились существенно ограничить зарплату своим игрокам.
18 ведущих футбольных клубов Европы договорились существенно ограничить зарплату своим игрокам. На столь драконовские, по мнению самих "пострадавших" футболистов, меры клубное руководство подтолкнул финансовый кризис, переживаемый мировым профессиональным футболом.

Об умопомрачительных зарплатах, получаемых ведущими футболистами Европы, в рядах болельщиков давно ходят легенды. Несколько месяцев назад мадридский "Реал" приобрел бразильского форварда Роналдо у миланского "Интера" за... 45 миллионов евро. Осознали? Однако данная сумма - отнюдь не рекорд. Например, в прошлом году, чтобы переманить из туринского "Ювентуса" Зидана, мадридскому "Реалу" пришлось расстаться более чем с 70 миллионами! Но это, можно возразить, - "трансферные" суммы. Сами-то спортсмены наверняка получают меньше. Да, меньше. Однако прикиньте: зарплата Зидана, как утверждают эксперты, составляет минимум 13 миллионов в год, или 28.767 евро в день. Состояние английского футболиста Бекхэма оценивается в 46 миллионов. По 21 миллиону накопили его коллеги по "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз и Рой Кин. Будучи не в силах справиться с суммами со все возрастающими нулями, некоторые европейские банки даже открыли специальные подразделения, которые занимаются исключительно финансовыми делами футболистов...

И все было бы гладко, и все были бы довольны, но денежный океан европейского футбола оказался небезбрежным, и в один не очень прекрасный день идиллия закончилась. Аппетиты игроков продолжали расти как на дрожжах - за истекшие 5 лет зарплаты увеличились на 100 (!) процентов, - а удовлетворять их стало уже невозможно: за этот же период рост финансового оборота клубов составил всего 25 процентов. Половину всех поступлений давала продажа прав на телевизионные трансляции. Год назад положение изменилось в худшую сторону: частные кабельные телеканалы из-за сокращения рекламы стали нести убытки. В результате в ФРГ поступления от продажи прав на трансляцию матчей впервые после 1963 года, когда была основана бундеслига, сократились. В то же время 18 ведущих немецких клубов в прошлом году истратили на приобретение новых игроков 150 (!) миллионов евро.

Масла в и без того живо разгорающийся огонь подлил Марко Боде - игрок бременского "Вердера". На вопрос журналистов, смог бы он оправдать свою астрономическую зарплату (по некоторым данным, до 10 миллионов евро в год) в глазах какой-нибудь медсестры или учительницы, футболист ответил, что... действительно совершенно не понимает, за что получает такие сумасшедшие деньги, а вся система оплаты в профессиональном спорте - театр абсурда. Его, правда, незамедлительно "задвинул" на место более опытный в подобных вопросах Оливер Кан. Знаменитый вратарь заявил, что "каждый его евро заработан тяжким трудом", обвинив Боде в попытке "вернуться к страшным временам уравниловки по коммунистическому образцу".

"Поужаться" в будущем придется не только немцам. На Апеннинах положение не лучше. Нынешний футбольный сезон, как все прекрасно помнят, начался в Италии с опозданием на две недели. Случай за все послевоенные годы беспрецедентный, и, как говорится, не от хорошей жизни 8 клубов серии "А" заявили, что не смогут выступать, пока не урегулируют свои финансовые проблемы. И всему виной опять оказалось телевидение, которое не в силах платить за трансляции матчей столь щедро, как в прежние годы.

Не прошли новые веяния и мимо России. По некоторым данным, сейчас выплаты игрокам премьер-лиги составляют большую часть бюджета любого элитного клуба и среди президентов команд уже не раз поднимался вопрос об ограничении заработной платы футболистов в следующем сезоне.

Островком футбольного благоденствия в Европе остается лишь Англия. Родоначальники футбола широко используют для финансирования долговые расписки клубов. На кредиты, полученные подобным путем, "Манчестер Юнайтед", например, купил игроков на 20 миллионов фунтов стерлингов и полностью реконструировал свой стадион. Однако, учитывая степень взаимосвязи в европейском футболе, сомнительно, что британцам удастся долгое время процветать в одиночку.

Сложившаяся ситуация подвигла футбольных боссов на принятие кардинального решения, согласно которому на оплату труда звезд в будущем будет направляться максимум 70 процентов от оборота клубов. Несмотря на то, что, по прогнозам специалистов, ощутимыми перемены станут лишь к сезону 2005/06, уже сегодня многие звезды не желают добровольно "идти на жертвы", угрожая администрациям клубов судебными процессами. Формально они правы: снижение зарплаты представляет собой явное нарушение подписанных контрактов. Но денег-то нет...

Если же говорить о Беларуси, то вероятность того, что подобные перемены коснутся наших клубов, выглядит довольно невысокой: зарплаты белорусских игроков по сравнению с доходами их европейских коллег и так весьма скромные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter