Итоги выступлений художественных гимнасток и спортивных акробатов

Золотые наши!

Под завязку забитая арена и нескончаемые аплодисменты, ослепительный блеск костюмов и мурашки от сложных элементов. В выходные «Минск-Арена» трепетала: на двух коврах соревновались художественные гимнастки и спортивные акробаты. Эти два дня выдались сложными и драматичными, но каждый взял свое — то, что заслужил. Нашему улову может позавидовать любой: первое золото для страны принесли спортивные акробатки Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович, они же выиграли две бронзы. Второе золото и две бронзы снова за акробатами, только на этот раз выиграть удалось смешанной паре — Артуру Белякову и Ольге Мельник. В воскресенье ликовали групповички: два золота в многоборье и в упражнениях с обручами и булавами, серебро за мяч получили Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Анна Швайба, Анастасия Рыбакова и Карина Ермоленко. Свою лепту внесла и личница Екатерина Галкина — серебро за обруч и бронза в многоборье.

Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Анна Швайба, Анастасия Рыбакова и Карина Ермоленко.

Художественная гимнастика
Артур Беляков и Ольга Мельник.

В субботу Галкина разволновалась. Маленький огрех на второй секунде стартового упражнения с мячом немного сбил боевой настрой девушки. Через пару секунд вторая ошибка и испуганные взгляды наших болельщиков — неужели шансов на медаль не осталось? Несмотря на неудачу с этим злосчастным предметом, после которой судьи поставили Катю на 8-ю позицию, гимнастка продолжила бороться и смогла вновь влюбить в себя зрителей. «Катя, вперед», — скандировала публика. Кажется, такая мощная поддержка подняла на уши «Минск-Арену» и смогла достучаться до Галкиной. Она сумела стать третьей. 

— Мячи — это стресс! Это был первый вид, меня подкосило. А потом решила, что уже тут терять, и начала наслаждаться. То, что я выступала дома, однозначно сказалось на выступлении, из-за волнения стала ошибаться с первых секунд, — анализирует Катя.

Воскресенье выдалось не менее драматичным: серебро в первом виде (обруче) — круто, давай еще, просили болельщики. Но это самое «еще» не получилось: с булавами выступила шикарно, но стала всего лишь пятой. Тренер Ирина Лепарская негодовала, как результат — поданный протест на оценку. Отклонили. 

Позже за Катю сполна «отомстили» групповички, взяв бронзу в упражнении с пятью мячами и два золота подряд, сместив с пьедестала фавориток из России. Видели бы вы расстроенное лицо небезызвестной Ирины Винер… 

Наша пятерка — Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Анна Швайба, Анастасия Рыбакова и Карина Ермоленко, давая первый комментарий, скромно признались: в двойную победу не верят до сих пор.

— Вам даже не передать, как мы рады! Удалось доказать всем, что Беларусь — лучшая, — светилась от счастья Анна Гайдукевич. 

Спортивная акробатика
Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович. ФОТО РЕЙТЕР.

Яркие, улыбчивые и красивые — наша золотая тройка спортивных акробаток сильно выделялась на фоне остальных. С 2008 года они не могли выиграть золотую медаль, но не сдавались: трудились и стремительно шли вперед. Как оказалось, удача любит настойчивых — в субботу Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович выиграли первое золото нашей страны на II Европейских играх.

— Выступать было сложновато, но группа поддержки очень помогла, — призналась после церемонии награждения Вероника Набокина. — Домашние стены действительно помогают!

— Мы много тренировались, подчистили свою программу и сразу рассчитывали на первое место. Счастливы, что победили и принесли золото стране, — говорит Юлия Ивончик.

— Знаем, что с победой нас поздравил Президент, — это безумно приятно, волнительно и круто! — добавляет Карина Сандович. 

Еще одну золотую медаль в этот же день взяла наша микс-пара — Артур Беляков и Ольга Мельник победили в динамических упражнениях.

— Это шок! — не скрывает эмоций Артур. — Я чувствовал ответственность, потому что выступать дома, перед своими болельщиками, очень сложно. Изначально мы не думали о победе: шли делать свою работу, а остальное — за судьями. Выступлением довольны, хотя можно было сделать лучше, как всегда. Но надо сказать спасибо за то, что имеем.

— Мы счастливы, что удалось выиграть и доставить удовольствие не только поклонникам, но и всем белорусам. За меня из Бреста приехали поболеть родители и друзья — думаю, они не пожалели. Атмосфера II Европейских игр захватывает, — заключает Ольга.

СКАЗАНО

Марина Лобач, чемпионка Олимпиады-1988 в Сеуле:


— Мне очень понравилась поддержка болельщиков, их было много, трибуны не пустовали. Здорово, что наши так любят своих спортсменов. Надо отметить и шикарную готовность «Минск-Арены» к соревнованиям: она соответствует всем требованиям, и вообще, все, что мы просили, выполнялось молниеносно. Слышала от коллег, что арена им тоже очень нравится.



Анжела Янусик, главный тренер сборной по спортивной акробатике:


— Я в восторге от выступления нашей золотой тройки в балансовых упражнениях! Эмоции переполняют. Родные стены помогли, спасибо всем за поддержку. Мы дважды золотые! Ура!

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter