Золотые надежды

В Могилеве стартовала союзная Спартакиада для детей и юношества

НА НЕСКОЛЬКО дней Могилев стал столицей белорусско-российских спортивных надежд. Вчера здесь открылась Спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Приветствие ее участникам прислали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.


В соревнованиях принимают участие более 200 юных спортсменов.


Беларусь представляют сборные Минска, Могилевской, Гродненской, Витебской,


Брестской и Гомельской областей. Из России на соревнования приехали сборные


Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Краснодара,


Пензы, Московской области и Республики Башкортостан. Ребята будут бороться за первенство в легкой атлетике, волейболе, настольном теннисе. Соревнования проходят в спортивном комплексе "Олимпиец" и Доме спорта.


Могилев уже был центром главного спортивного события Союзного государства - в 2010-м в городе проводилась подобная Спартакиада. От юных спортсменов и их наставников доводилось слышать только восторженные отзывы. Как об организации мероприятия, так и о том, что здорово, когда у мальчишек и девчонок из Беларуси и России есть великолепная возможность для неформального общения.


Прямая речь


Валерий Малашко, зампредседателя Могилевского облисполкома:


- Это уникальный проект, объединяющий спортивные дарования Беларуси и России. Это возможность еще раз проверить свои силы и закалить характер. Ну а взрослые - тренеры, специалисты - могут посмотреть на тех, кто завтра, быть может, выйдет на крупнейшие стадионы планеты. В Беларуси строится много спортивных сооружений, появляются новые кружки и секции. Насколько успешно в них тренеры готовят ребят, можно убедиться во время спартакиады - померявшись силами с представителями страны-соседки. Иными словами, белорусы и россияне, воспитывающие будущее нашего спорта, имеют возможность сверить часы и заглянуть в перспективу.


sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter