Золотые миллионы

На складах РАУП «Гомельское ПО «Кристалл», по информации Минфина, скопилось нереализованной продукции из золота и серебра  на сумму более  миллиарда рублей...

На складах РАУП «Гомельское ПО «Кристалл», по информации Минфина, скопилось нереализованной продукции из золота и серебра  на сумму более  миллиарда рублей. В то же время жители Беларуси расходуют ежегодно около ста миллионов долларов на приобретение ювелирных изделий, в том числе и зарубежного производства.

Эти две цифры, озвученные на коллегии Комитета государственного контроля, произвели эффект  взорвавшейся бомбы. У председателя КГК Зенона Ломатя, членов коллегии возникло множество вопросов и упреков к представителям Министерства финансов. Курируя деятельность гомельского предприятия, они не занимаются должным образом его развитием, обеспечением сырьем, улучшением ассортимента выпускаемой продукции и т. д. Те же турецкие производители и торговцы, проводили параллели члены коллегии, предоставляют отсрочки по оплате за реализуемые ювелирные изделия, проявляют гибкость и дальновидность при решении других вопросов…

— Я был в Гомеле на ПО «Кристалл», беседовал с его руководством,— поделился своими наблюдениями Зенон Ломать. – Сложилось впечатление, что предприятие спокойно плывет по волнам. Никого особо совесть не мучает, что работают на склад, а там мертвым грузом лежат  ювелирные изделия, формы и дизайн которых уже устарели. Коль они (а это 4 тысячи ювелирных изделий) остаются невостребованными, может, их надо отправить в переплавку? С другой стороны, есть у нас и любители неординарных ювелирных вещиц, ретро. Надо им предложить эту продукцию по разумной цене.

 На коллегии КГК поступили предложения реализовать  залежавшийся товар со сниженной торговой наценкой. Больше внимания уделять развитию фирменной торговли. Основательно заняться решением кадровых вопросов и расширением производства. На сегодняшний день РАУП «Гомельское ПО «Кристалл» не вышло даже на проектную мощность – производит за год 289  килограммов ювелирных изделий вместо 320.

При этом открывается широкое поле для деятельности представителям Государственной инспекции пробирного надзора. По заявлению заместителя министра финансов Ивана Шунько, они чрезмерно загружены клеймением импортных изделий: за год восемь человек Госпробинспекции  «перелопачивают» около четырех тонн золота. А вот на вторую часть своих функций – контроль за торговлей золотом в магазинах – сил и времени не хватает. Поэтому придется, видимо, пересматривать штатное расписание Государственной инспекции пробирного надзора, предпринимать другие радикальные меры.

В этом убеждали и материалы проверки, и факты, изложенные в докладе начальника Главного управления контроля за работой отраслевой сферы материального производства КГК Виталия Дереха.

Комитет госконтроля проверил порядок обращения, учета, хранения ювелирных изделий, формирование цен на них и оформление соответствующих документов 52 субъектами предпринимательской деятельности, из которых 20 – организации потребкооперации. Нарушения законодательства выявлены у 47 субъектов, в том числе в каждой организации Белкоопсоюза.

Большинство проверенных субъектов в основном реализуют товары иностранного производства в широком ассортименте, применяя значительные надбавки к ценам на ювелирные изделия, несмотря на имеющиеся отечественные производства ювелирных изделий. Почти каждое девятое изделие из десяти (в весовом выражении) в Беларусь импортируется из России, Италии, Польши, Турции и других стран.

Требования законодательства, регулирующего порядок выдачи лицензий на право осуществления деятельности с драгоценными камнями, соблюдаются, как показала проверка, не в полной мере. Так, с нарушением действующего порядка, на основании неполных и недостаточных сведений, выдана лицензия одной из крупнейших столичных организаций. Островецкое райпотребобщество, не получив соответствующей лицензии, в магазине «Универмаг» частного унитарного предприятия «Промхозторг Омега»  в течение полутора лет  торговало изделиями из драгоценных металлов и  камней.

Управление Департамента финансовых расследований по Гродненской области возбудило уголовное дело в отношении Д. Савинцева. Не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он в 2003—2007 годах осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность: покупал и продавал изделия из драгоценных металлов и камней.

В числе прочих проверка Комитета госконтроля проходила и в одной известной фирме, владеющей сетью ювелирных магазинов в Минске. Выяснилось, что значительные объемы дорогостоящих ювелирных украшений реализовывались ею по договорам комиссии, заключенным с физическими лицами, в том числе с нерезидентами Беларуси. При этом подавляющая часть данных товаров являлась изделиями иностранного производства. Так, установлено, что 29 дорогостоящих ювелирных изделий общей стоимостью свыше 265 миллионов рублей минская фирма реализовывала по договорам комиссии, заключенным с российскими гражданами. При этом в нарушение порядка проведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций столичная организация не представляла в таможенные органы Беларуси статистические декларации при приеме товара, а также при его возврате в ходе исполнения договоров комиссии, заключенных с гражданами Российской Федерации.

Контролеры установили многочисленные факты реализации ювелирных изделий без наличия на них оттиска государственного пробирного клейма Республики Беларусь. Приведу всего один пример: управление Департамента финансовых расследований по Брестской области изъяло 211 изделий из драгоценных металлов у индивидуального предпринимателя А. Трухонович. Она в торговом павильоне продавала ювелирные изделия из серебра, на которых отсутствовало государственное пробирное клеймо республики.

В ходе проверки выявлены характерные для торгующих организаций нарушения порядка хранения, учета, проведения внешнеторговых операций, а также правил торговли ювелирными изделиями. Коллегия КГК пришла к выводу, что данные факты свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии торговли ювелирными товарами, а также отсутствии надлежащего контроля за  деятельностью торговых организаций со стороны Белкоопсоюза, Министерства финансов и Министерства торговли.

Докладывая коллегии КГК о мерах, принятых по результатам проверки, заместитель председателя Белкоопсоюза Александр Забелло коснулся и первопричин нарушений.

— В 1991 году, с развалом Советского Союза, — отметил он, — Белкоопсоюз прекратил реализовывать ювелирные изделия. В результате мы потеряли кадры, а сейчас вынуждены готовить соответствующих работников заново. Проверка показала, что нарушений  допускается еще много. Но все они не носят криминального характера. Соответствующие выводы после проверки мы сделали. Заключили договоры на охрану магазинов, торгующих ювелирными изделиями. Проводим учебу наших работников…

Всего по результатам проверок КГК за допущенные нарушения 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 59 – к дисциплинарной. Четыре человека освобождены от занимаемых должностей.

 Отчет о результатах проверки рынка драгоценных металлов и таких же камней Беларуси направлен в Совет Министров для принятия  мер реагирования. Со своей стороны Комитет госконтроля будет постоянно и жестко контролировать ситуацию, складывающуюся на этом рынке. Более того, Зенон Ломать  поделился своими планами — во время приема у главы государства поднять эту проблему. Она, на взгляд Зенона Кузьмича, должна рассматриваться на самом высоком уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter