“Золотые литеры” журналистики

Лучших репортеров, обозревателей, фотокорреспондентов и руководителей творческих проектов отметили наградами Х Национального конкурса печатных средств массовой информации. Всего на торжественной церемонии во Дворце Республики было вручено более двадцати статуэток.

Лучших репортеров, обозревателей, фотокорреспондентов и руководителей творческих проектов отметили наградами Х Национального конкурса печатных средств массовой информации. Всего на торжественной церемонии во Дворце Республики было вручено более двадцати статуэток.

Министр информации Олег Пролесковский, вручая награды победителям, отметил, что конкурс живет уже десять лет, и он очень нужен журналистам — как центральных, так и региональных средств массовой информации.

— Работая министром, я очень много внимания уделял и буду уделять региональным СМИ — они очень близки к людям, — подчеркнул министр. — Совокупный тираж наших республиканских газет и региональных, районных равен. Подписчик, читатель наши газеты любит, доверяет им.

На юбилейный конкурс было подано 218 заявок. Самых достойных выбрали в 24 номинациях. Гран-при конкурса за лучшие творческие проекты года удостоены газеты “Звязда” (проект “Плацдарм”) и “Нарачанская зара” (проект “Мядзельшчына — сталіца турызму і аздараўлення”).

За лучшие материалы общественно-политической тематики награду получил редактор отдела газеты “Советская Белоруссия” Дмитрий Крят, за лучшие материалы экономической тематики — редактор отдела редакции газеты “Рэспубліка” Александр Бенько.

“Сельская газета” отмечена в номинации “Лучшие материалы социальной тематики”. “Советская Белоруссия” удостоена “Золотой литеры” за публикации по тематике спорта и здорового образа жизни, а агентство “Минск-Новости” — за материалы культурной и историко-краеведческой тематики.

Среди районных, городских, многотиражных печатных СМИ за лучшие материалы общественно-политической тематики отмечена жлобинская газета “Новы дзень”, за статьи социально-экономической тематики — “Лунінецкія навіны”, за лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни — газета “Бабруйскае жыццё”. А речицкая газета “Дняпровец” получила статуэтку за лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики.

Лучшим изданием для досуга назван журнал “Любимая” ООО “Вита”, лучшим детско-юношеским изданием стал журнал “Буся”, а лучшим специализированным изданием — журнал “Пачатковая школа”. Журнал “Милиция Беларуси” одержал победу как лучшее отраслевое издание, а журнал “Веснік сувязі” получил статуэтку за лучшие материалы научной и научно-популярной тематики.

Лучшими интернет-проектами печатных СМИ и информагентств стали “Блогеры в армии” ИА “Ваяр” и портал “СБ. Беларусь сегодня”. Лучшим совместным проектом пресс-служб и печатных СМИ, информагентств назван “Online марафон” Министерства труда и социальной защиты и БелТА. Редакция газеты “Советская Белоруссия” и МТРК “Мир” награждены специальной премией за лучший совместный проект печатных и электронных СМИ “Беларусь сегодня”.

Лучшими репортерами стали специальный корреспондент газеты “Советская Белоруссия” Дмитрий Умпирович и редактор газеты “Калійшчык Салігорска” Наталья Царикевич. Лучшими фотокорреспондентами признаны фотокорреспондент БелТА по Гродненской области Леонид Щеглов и фотокорреспондент гродненской газеты “Перспектива” Ярослав Ванюкевич. Собственный корреспондент по Брестской области газеты “Звязда” Светлана Яскевич удостоена награды как лучший обозреватель. Примечательно, что лауреатом в этой номинации стала редактор отдела социальной политики “Народной газеты” Людмила Конопелько. Поздравляем победителей и лауреатов конкурса с наградами, желаем им свежих творческих идей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter