Церемония награждения победителей XVII Национального конкурса «Золотая литера» прошла в Минске: среди лауреатов – ряд журналистов ИД «Беларусь сегодня»

Цвет белорусской журналистики сегодня, в День печати, собрал Национальный конкурс «Золотая литера». Здесь достойнейшие из лучших, чье перо никогда не покидает читателей равнодушными, интригуя и зачаровывая, просвещая и информируя, заставляя анализировать и задумываться. Это творческое состязание проведено в семнадцатый раз.


Участниками его стали представители республиканских, областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий, зарегистрированных в Республике Беларусь.

Для участия в конкурсе подано более 400 работ. Жюри определило победителей в 25 номинациях, отметив лучшие коллективы редакций, творческие проекты, мастерство отдельных журналистов. Совсем скоро мы узнаем имена победителей, которых ожидают дипломы и памятные знаки в виде изящных статуэток. Раскроем и главную интригу: кому же достанется Гран-при конкурса?

В лучших традициях газетной верстки первыми наградили победителей и лауреатов в номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики». «Золотую литеру» из рук Владимира Перцова, министра информации, получил Евгений Кононович, обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня». 

Оперативный отклик на происходящие в стране и мире события, глубокие и яркие комментарии, любопытные прогнозы – таковым предстает перед читателями творчество Евгения Кононовича. Особое внимание он уделяет вопросам реализации важнейших государственных программ, тенденциям политического развития страны, проблемным вопросам экономики и международных отношений. С привлечением депутатов, политологов, социологов, экономистов, специалистов министерств и ведомств он помогает читателям ориентироваться в животрепещущих вопросах и проблемах современного общества.

«Если бы не ваш вдохновенный труд, эта церемония просто не состоялась бы: была бы другая страна», – сказал Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, награждая победителей и лауреатов в номинации «Лучшие материалы социально-экономической тематики».

На сцену за дипломом победителя и крылатой статуэткой поднялся Владимир Волчков, обозреватель газеты «Рэспубліка» издательского дома «Беларусь сегодня».

В номинации «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» одним из победителей стал Сергей Гордиенко, заместитель главного редактора газеты «СБ. Беларусь сегодня». В прошлом году он опубликовал более 50 материалов о спорте и здоровом образе жизни, все они отличаются аналитичностью, глубиной, нестандартными подходами, оригинальным стилем. За плечами Сергея Александровича работа на четырех Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Профессиональной смелости, остроты мысли, непредвзятости и благодарных читателей пожелала журналистам Ольга Самусевич, декан факультета журналистики БГУ, награждая победителей и лауреатов в номинации «Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики». Лауреатом ее стала Ольга Вальченко, собственный корреспондент по Гомельской области газеты «СБ. Беларусь сегодня».  

«Сельская газета» издательского дома «Беларусь сегодня» стала победителем конкурса «Золотая литера» в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики». Причем работали коллеги не только пером, но и руками – в буквальном смысле слова: поддержали идею основать мемориальный комплекс в память погибших в годы войны жителей деревень Будиловка и Красное Докшицкого района, приняли участие в его установке и открытии. И конечно, в подробностях рассказали обо всем читателям. 

Изящную крылатую статуэтку «Золотая литера» и диплом победителя завоевал проект «Будзьма!», признанный «Лучшим интернет-проектом редакции СМИ и сетевого издания». Он был создан как общедоступная открытая группа на площадке Facebook. Акцент на подаче правдивой информации, разоблачение приемов манипулирования массовым сознанием через СМИ и сетевые ресурсы, вскрытие откровенных фактов антигосударственной пропаганды объединило в «Будзьма!» людей самых разных профессий и социальных групп. По сути, это первое виртуальное объединение конструктивно мыслящих людей с государственной гражданской позицией. Сегодня сообщество объединяет более 2300 активных участников из разных стран. Контент ежедневно пополняется не менее чем десятью публикациями общественно-политической тематики. Охват аудитории – десятки тысяч человек. Создатели, авторы и постоянные администраторы группы – журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Крят, Роман Рудь, Андрей Дементьевский. 

Тезис «Журналистика – профессия государственная» в последнее время звучит по-особому. Слово журналистов-профессионалов способно пролить свет на многие явления и события, дать нашим людям объективную картину происходящего. Догадываетесь, кто в этом преуспел? Конечно же, Людмила Гладкая, специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня», победитель в персональной номинации «Лучший репортер республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий». Ее специализация – статьи аналитического, проблемного, критического характера и журналистские расследования. Они касаются широкого спектра проблем общества, личности, права, безопасности, политики, экономики, бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter