«Золотые» квитки

Правоохранительные органы начали атаку на спекулянтов билетами матча БАТЭ – «Зенит»

Остановит   ли   спекулянтов   милиция?

Правоохранительные органы начали атаку на спекулянтов билетами на футбольный матч Лиги чемпионов БАТЭ – «Зенит» (Санкт-Петербург),  который состоится 5 ноября. Об этом можно судить по заявлениям пресс-службы ГУВД Мингорисполкома.

Перед прошлым матчем, прошедшим в Минске, где борисовский клуб встречался с туринским «Ювентусом», спекулянты чувствовали себя безнаказанно, перепродавая заветные квитки на трибуны  прямо перед милиционерами. Теперь, похоже, им придется сложнее. Так, сотрудниками управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями ГУВД и Ленинского РУВД совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району Минска задержаны два студента  БГУ и БНТУ. Первый реализовал два билета за 180 тысяч рублей (приобрел за 10 тысяч), а второй перепродал три аналогичных билета за 210 тысяч рублей. Они приобрели их в кассах столичного стадиона «Динамо» и Борисовского городского. Во Фрунзенском районе за аналогичные правонарушения задержаны два гражданина (один работает оператором в столичном компьютерном клубе, второй — электромонтажником). Запрашиваемые суммы составили 180 тысяч рублей за билеты номиналом 50 тысяч рублей и 120 тысяч за билеты номиналом 10 тысяч рублей. Всех их ждет административный штраф в размере от 10 до 50 базовых величин.

Но, как выяснилось,  был улов и весомее. Так, приезжий пытался реализовать сто билетов стоимостью по 50 тысяч рублей. Продавал за 150 тысяч. Нетрудно посчитать, навар составил бы 10 миллионов.

Не секрет, поймать спекулянтов за руку весьма сложно. Чтобы задержать, нужны веские причины. Ну, продает человек. Может, его друг, знакомый или родственник отказался идти на футбол – не пропадать же билету. А что за большую цену – так сколько дают… То же самое и в отношении уплаты налогов. Как правило, спекулирующие не зарегистрированы предпринимателями, да и перепродажа — разовое мероприятие. Задержанных студентов, к примеру, вычислили по объявлениям в Интернете.  

В среду корреспондент «Р» побывал у касс столичного стадиона. Немногочисленные болельщики все еще надеются на чудо! Ведь бывает, на предприятиях, которые заказали билеты по безналичному расчету, отказываются от их части.   

— Напрасно, — отметил минчанин Андрей Набоков. – В первые дни не успел купить, а теперь можно надеяться только на лишний. Конечно, с переплатой. Правда, — пошутил он,  — сам раньше работал в милиции, может, бывшие коллеги подсобят?       

— А как можно достать билеты, чтобы их перепродавать? – задаю вопрос. 

— В кассах сейчас продажа была ограничена четырьмя билетами в одни руки, — отмечают болельщики. – Или на предприятиях можно заказывать сколько душе угодно или где-то по блату, через начальство, к примеру.

По блату можно. Однако, думаю, небольшое количество. Сам пытался достать билеты на ажиотажные матчи  БАТЭ – «Ювентус» и сборных Беларуси и Англии. Неудачно. Перед встречей национальных команд зашел в Ассоциацию «Белорусская федерация футбола». Увидел ее сотрудника, бывшего администратора сборной Бронислава Ясинского. Хотел было попросить содействия. Рядом стоял его коллега из одной из стран СНГ и разговаривал на английском языке по мобильному телефону. Оказалось, звонил в штаб английской дружины, там искал заветный «тикет»…  

Собственником билетов на предстоящий с «Зенитом» матч является БАТЭ. Однако, как сообщил его пресс-секретарь Сергей Дашкевич, клуб  распространением не занимается. Заключен договор с агентством «АБФФ-путешествие», которое реализует их. Увы, найти его директора Андрея Бобрицкого оказалось делом проблематичным. Тем не менее корреспонденту «Р» сообщили схему реализации. Стадион «Динамо» вмещает почти 40 тысяч.  Если вычесть количество билетов, выделенных службе безопасности, VIP-персонам,  прочим официальным лицам и болельщикам «Зенита», то остается 32—33 тысячи билетов. При нынешнем интересе к Лиге чемпионов это совсем немного. Около десяти тысяч было продано по безналичному расчету по заявкам предприятий, учреждений и организаций. Многие любители футбола считают, что все билеты нужно  реализовывать через кассы. Иного мнения придерживается председатель АБФФ Геннадий Невыглас. Его он высказал перед матчем Беларусь – Англия. БАТЭ нынче олицетворяет не только город Борисов, но и всю Беларусь. Его успехи – успехи всей страны. И не надо лишать болельщиков других городов и районов, особенно из глубинки, возможности поддержать команду.  Геннадий Николаевич полагает, что билетный ажиотаж может исчезнуть только после того, как будет построен более вместительный стадион.   

Оно-то так. Но как все же искоренить спекуляцию? Не было в суверенной Беларуси подобного. Так, виновным в неразберихе, возникшей в первый день продажи билетов на «Зенит», оказалось наше пресловутое «согласование». В Минске «АБФФ-путешествие» пустило их в кассы только после обеда. Не знали, сколько куда направлять. Пришлось подключаться и руководству клуба, и председателям федерации и спортобщества «Динамо»…  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter