Золотые идеи местных Кулибиных были представлены на IV международной конференции “Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы” в Витебске

Первый секретарь посольства КНР в Республике Беларусь Гао Лихун дольше обычного задержался у выставочного стенда витебской экономической ассоциации “АСК”, которая представила свои новые разработки по программе “Солнечный город”. Использование солнечной энергии сегодня во многих странах мира считается одной из самых перспективных идей энергоэффективности. Витебский инженер и строитель, директор “АСК” Юрий Сергеев предложил свои оригинальные идеи в проектировании и инженерном обеспечении зданий и сооружений с существенным снижением эксплуатационных энергорасходов.

— Мы предлагаем индивидуальные для каждого объекта многоуровневой застройки системы естественного освещения, в том числе и для подвальных помещений, — говорит Юрий Сергеев. — Принцип устройства таков: в проемы на крыше монтируются управляемые зеркала, которые фокусируют и направляют световые потоки внутрь здания. В этой системе особенно нуждаются владельцы подвальных помещений, где сегодня размещают торговые центры, кафе, производственные линии.
Предлагает Сергеев и новый способ улучшения светотехнических характеристик зенитных фонарей, и модульные источники комбинированного естественно-искусственного освещения. Но особый интерес для современного строительства представляет проект дома-города, где предложен набор благ городской цивилизации в пределах пешеходной доступности. Жилье, торговые ряды, центры для досуга и образования — все это размещается под одной “умной крышей” и не требует никаких транспортных расходов. Не случайно таким домом-городом заинтересовалась китайская сторона. В Китае идеи уплотненной застройки — уже реальность. Главное их преимущество — малоэнергоемкие комплексы, которые могут сами производить вторичную энергию.
— В нашей конференции-выставке принимают участие представители предприятий различных отраслей народного хозяйства, ЖКХ, проектных институтов, заинтересованные во внедрении энерго- и ресурсосберегающего оборудования, материалов и технологий, — говорит директор Витебского центра маркетинга Людмила Прокофьева. — Подобные мероприятия мы начали проводить еще пять лет назад и убедились, что в регионах немало своих Кулибиных, которым нужна информационная поддержка. Представители Словакии, где энергоресурсы стоят в несколько раз дороже, чем у нас, заметили, что у них потребление энергии ограничили в законодательном порядке. Нельзя всю жизнь “жировать” на природных ресурсах — это грозит нарушением экологического баланса. Будущее — за новыми технологиями.
Много внимания на конференции было уделено инфраструктуре производства и использованию местных видов топлива. Ученые прогнозируют, что уже в ближайшее время спрос на древесное топливо в Беларуси увеличится в два раза. Но в его структуре большую часть будет составлять производство топливной щепы из отходов лесозаготовок. Для этого разрабатываются и новые технологические линии, и автомобильная техника.
Специалист по использованию возобновляемых источников энергии, ведущий энергетик зональной опытной станции по птицеводству Георгий Шадурский представил еще один альтернативный возобновляемый источник энергии — биотопливо, которое уже нашло широкое применение во многих странах Европы. Оборудование для этой технологии дорогое, но через 3—4 года оно окупается.
Как отметил на открытии конференции первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий, стабильная экономика без энергоэффективности невозможна. В Витебской области энергоемкость товарной продукции за 2006 год снизилась на 14,5 процента. Например, на предприятии “Доломит” затраты энергии на перемещение тонны доломитовой муки уменьшены в 13 раз, на мясокомбинате энергоемкость продукции снижена втрое. На ОАО “Керамика” установили вакуумные масляные насосы, и через 7—8 месяцев они оправдали себя, благодаря этому сэкономили за прошлый год 2185 тонн условного топлива, то есть минус 7 процентов. В Витебской области на энергосберегающие мероприятия в 2007 году из всех источников финансирования будет направлено более 100 млрд. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter