Золотые граммофоны

Совсем немного наберется домашних растений, цветущих в канун Нового года. Соландра из их числа...

Совсем немного наберется домашних растений, цветущих в канун Нового года. Соландра из их числа. Как вы думаете, что роднит ее, один из самых крупных цветков в мире, с привычным и таким невзрачным на вид картофелем?


Оказывается, подсказывает Галина Корнеева, заведующая экспозиционной оранжереей Центрального ботанического сада НАН, они родственники. Их, равно как и томаты, баклажаны, перец, физалис, паслен, табак, дурман, объединяет одно семейство — пасленовых. И если все перечисленные культуры хорошо себя чувствуют в открытом грунте, то соландра как истинная дочь тропиков может расти лишь в квартире. Или в оранжерее, как в ботаническом саду. Как раз к Новому году (чем не подарок посетителям?) она расцвела.


Из нескольких видов в декоративном цветоводстве наиболее распространена соландра крупноцветковая. И это вечнозеленое лазающее растение с одревесневающими стеблями не зря называют именно так: в диаметре его цветок — до 20 см, а в длину — около 30 см! Цветок настолько большой, что в природе его опыляют не только насекомые, но и... летучие мыши.


Вообще, это настоящий граммофон с нежными, отогнутыми по краям лепестками цвета сливочного масла и пурпурными полосками внутри. Встречаются виды и с фиолетовыми цветками в белую полоску. За сходство с музыкальным устройством соландру иногда так и называют — «золотой граммофон». Даже нераскрывшиеся зеленовато–белые бутоны — точно как микрофоны. Только вот вместо мелодии ближе к ночи распустившийся цветок начинает источать стойкий приятно–сладковатый аромат с кокосовыми нотками.


К сожалению, цветки недолговечны: пройдет 4 дня — и они увянут. Но в благоприятных условиях соландра может цвести практически весь год.


Чем еще удивительна соландра? Она образует многочисленные воздушные корни, способные улавливать влагу из воздуха и питать ею само растение.


Главное для соландры — чтобы света было вдоволь. Даже прямые солнечные лучи для нее неопасны. Хотя перенесет она и частичную полутень.


Чтобы чужестранка чувствовала себя уютно, раз в две недели (особенно с апреля по сентябрь) подкармливайте ее жидким комплексным удобрением. Растению совсем непросто пережить в квартире наши зимы. У него на родине, в тропиках, в это время идут дожди, а в доме — сухо и жарко. Потому как только в помещении температура поднимется выше плюс 20 градусов, а также если цветок находится вблизи отопительных батарей, опрыскивайте соландру через день теплой отстоянной водой.


Поливать же надо умеренно, но регулярно, не допуская высыхания земляного кома. Частота и обильность поливов зависят от внешних условий. Чем выше температура и ярче свет, тем больше воды надо соландре, чтобы утолить жажду. При снижении же температуры воздуха в первой половине октября, перед началом отопительного периода, полив надо ограничить. Это простимулирует образование большего числа бутонов.


В горшке соландра вырастает до 3 м, в оранжерее — от 6 до 8 м. Потому ей необходима прочная опора. Размеры растения можно регулировать обрезкой. К тому же и цветки образуются лишь на новых молодых побегах. Поэтому пощелкать секатором даже необходимо. И лучше это делать после цветения.


Молодые растения пересаживают в марте–апреле ежегодно, более взрослые — раз в 2 — 3 года.


Соландра размножается черенками и семенами. Семена предварительно увлажняют в мокрой ткани в течение 12 часов, затем высеивают в легкий, слегка влажный и хорошо дренированный грунт. Ставят в теплое место (плюс 25 — 30 градусов). Первых всходов можно ожидать уже через 2 — 3 недели.


Черенки же высаживают в мини–тепличку. Образование корней будет идти интенсивнее, если перед посадкой черенки обработать любым усиливающим корнеобразование препаратом. «Корневином», к примеру. Можно размножать соландру и отростками с воздушными корнями.


Ослабленные цветы — отличная мишень и для болезней, и для вредителей. Поэтому главная профилактика — хороший уход. И воздухообмен: комнату, где стоит соландра, надо почаще проветривать, но не устраивать сквозняки. Хотя бы раз в неделю осматривайте растения. Очень опасны зеленая тля и щитовки: уж очень стремительно они размножаются. Красным паучкам больше нравится нижняя поверхность листьев, щитовкам — верхняя и пазухи.


Чтобы избавиться от непрошеных гостей, дважды, с интервалом 10 — 15 дней, обработайте соландру по листьям такими препаратами, как «Актеллик», «Фуфанон», «Децис», «Фитоверм». Если растение большое, то заболевшие побеги можно вырезать, а потом (если уж очень жалко выбросить) обработать химикатами и попробовать укоренить.


Периодически обмывайте листья и стебли прохладным настоем далматской ромашки, отварами лука, чеснока, тысячелистника, перца, цитрусовых корок, пижмы или табака, махорки, добавив в него для клейкости немного хозяйственного мыла. Или же раствором стирального порошка (1 ст. л. на 0,5 л воды), а затем смывайте ледяной водой.


Подарите немного любви и внимания соландре, и она в самый неожиданный момент отблагодарит вас эффектным цветением.


(8-017) 287-19-31.


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter