Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как добраться из Эквадора в Витебск, зачем худеть на 23 килограмма и почему важно исполнять свои детские мечты. Рассказываем о победителях конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре»

Золотые голоса

Поздравления на «Славянском базаре в Витебске» принимали Черногория и Казахстан – их представители вернулись домой с Гран-при.

Рухия

«Славянский базар» и Витебск – это не только место встречи друзей, которые не виделись годами. Но еще и урок по географии. Впервые в этом году на фестивальном флагштоке подняли флаг Эквадора. Представительница этой страны на конкурсе исполнителей эстрадной песни, 23-летняя Иванна Ирен Баррейро Гарсия, добиралась до Витебска самым сложным маршрутом: Кито – Панама – Стамбул – Минск. Заветную «Лиру» девушка не получила, но все равно, признается, считает себя победителем:

– Уже хотя бы потому, что смогла добраться до Беларуси, познакомиться с прекрасными людьми, попробовать национальную кухню. Все эти дни я искренне наслаждалась городом, его культурой и историей. И зрители принимали меня очень тепло. Всегда приятно выступать перед теми, у кого открытая душа.

Гран-при юбилейного конкурса уехал не так далеко – в солнечный Нур-Султан, где живет и учится 27-летняя Рухия Байдукенова. Справиться с эмоциями этих дней артистке, шепчутся в кулуарах, помогал Димаш Кудайберген: когда-то дебютант витебской сцены, а сегодня – главная казахстанская (и шире – азиатская) звезда. Димаш так прокомментировал побе­ду Рухии: 

– Ты зажгла, моя золотая сестренка! Пусть у тебя будет много побед, и ты станешь большой звездой! На «Славянском базаре» ты подняла престиж народа. Продолжай нас радовать и впредь, продолжай служить настоящему искусству. 

Что мы еще знаем о Рухии? Вокальный диапазон – пять октав. К выступлению в Витебске она начала готовиться в 15 лет, когда поступила в колледж при университете. Но попала на конкурс только с третьей попытки, до этого не проходила национальные от­борочные туры. А еще ради «Славянского базара» певи­ца похудела на 23 (!) килограмма. Рухи­я называет себя настоящей фанаткой фестиваля: 

– С детства смотрю «Славянский базар», ни одного эфира не пропустила. И всегда говорила маме, что поеду туда и выиграю. Моя детская мечта сбылась. И это непередаваемое счастье. 

Первая премия и 15 000 долларов – у 18-летней Ирины Арсениевич из Сербии. В родной стране голос девушки известен практически каждому: Ирина озву­чивает героев известных голливудских фильмов и анимационных лент. Ее мощный вокал (а «Славянский базар» славится тем, что выводит на сцену исключительно голосистых артистов) оценили специальным призом Президента Беларуси «Славянская надежда». 

Вторую премию судьи поделили пополам: по «Лире» досталось украинке Ренате Штифель и нашему Даниилу Мышковцу. Награду артист уже привез домой, показал родителям и младшей сестренке Тане. Даниил уверен, что любое соревнование – это в первую очередь хороший опыт: 

– Раньше, если я шел на конкурс с целью непременно победить, ничего не получалось. Поэтому расслабился и понял, что главное – не победа, а сильное желание выходить на сцену и делать свое дело, быть самим собой. Только тогда все получится.

Даниил Мышковец

Тофик Гаджиев из Азербайджана и Иванна из Словакии стали обладателями третьей премии. Солист некогда популярной французской группы Ottawan Патрик Жан Батист, который вошел в состав жюри конкурса, подвел его итоги:

– Все очень любят говорить, что за молодежью будущее. А я хочу сказать, что будущее уже наступило и сейчас время молодых. У молодежи много возможностей для продвижения своего творчества, но есть и обратная сторона: из-за огромной конкуренции делать это гораздо труднее. К тому же в мое время все музыканты были близкими друзьями, одной семьей, а теперь, в век технологий, молодые музыканты, мне кажется, сильно оторваны друг от друга.

И ЕЩЕ… 

Гран-при детского конкурса, в котором участвовали 16 вокалистов, достался 12-летнему Комнену Вуковичу из Черногории. Комнен родился в столице страны – Подгорице. Учится в седьмом классе средней школы и параллельно в музыкальной школе по классу скрипки.

Комнен Вукович

Первая премия – у представителя нашей страны, 13-летнего Константина Мазуркевича. Две вторые «Лиры» отправились в Москву вместе с Ксенией Канн и в Софию с Элизабет Захариевой – девочки разделили награду между собой. Третью премию также присудили двум участникам – украинке Даниеле и представителю Узбекистана Шохруххону Халимхонову.

Константин Мазуркевич

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter