Золотые детки

Велик и могуч русский язык! Ни у кого, например, даже сомнений не возникнет, что золотая молодежь и золотые дети — понятия диаметрально противоположные...

Велик и могуч русский язык! Ни у кого, например, даже сомнений не возникнет, что золотая молодежь и золотые дети — понятия диаметрально противоположные. Первые — беззаботные прожигатели жизни, которую им всячески обеспечивают родители. Вторые сами обеспечивают душевный комфорт своим мамам и папам, потому что для родителей нет ничего более ценного в жизни, чем послушные, прилежные и умные дети. Однако современная жизнь такая штука, что изначально каждый стремится, чтобы его дитя как минимум выглядело не хуже, чем сверстники; максимум — ни в чем не нуждалось. Так что большинству детей не миновать этапа «золотой малышни». А там уж как повезет: вырастет или золотой ребенок, или представитель золотой молодежи.


Встречают по одежке


Сначала красивое платье должно быть у мамы, только потом у ребенка. Из песни слов не выкинешь. Особенно если эта «песня» лилась из уст непревзойденного педагога Антона Семеновича Макаренко. На сегодняшний лад она бы звучала немного иначе: сначала дорогое платье должно быть у мамы, только потом у ребенка. Потому что пока детский гардероб в совокупности по цене намного опережает взрослый. На любимом чаде экономить не принято.


Не заметили тенденцию? У нас как грибы после дождя стали расти бутики элитной детской одежды. Закон экономики: спрос рождает предложение — работает безотказно.


— За последние 20 лет в обществе произошел заметный крен в сторону малодетности, об этом твердят все демографы; большинство супружеских пар ограничиваются одним ребенком. А доходы у граждан при этом выросли. Многие родители сами признаются: могли бы родить еще ребенка, но предпочитают одному дать «все», чем двоим–троим по чуть–чуть, — говорит кандидат психологических наук Марина Гернович.


И если в нашем обществе нет явного разделения на бедных и богатых, нет отдельных школ и детских садов для «блатных» детей, это не значит, что явление отсутствует вовсе: есть и ясли, где, фигурально выражаясь, пустышки золотые, и гимназии, куда ученики подкатывают с личным водителем. Там стоимость повседневной одежды и модель мобильного телефона имеют значение.


На выпускной детсадовский вечер знакомая одела свою дочь в дизайнерское платье за тысячу у.е. О чем девочка весь вечер талдычила подружкам и воспитателям, кичась дороговизной своего наряда. А старшая дочь подруги ходит в гимназию, где одноклассницы то ли стыдятся, то ли извиняются за то, что родители сэкономили на обуви: всего–то 350 евро за пару отдали...


— Исследования психологов показывают, что дети начинают понимать, что такое деньги, приблизительно в возрасте 4 — 5 лет. А представления о «цене» денег ребенок усваивает и того позже — к 9 — 10 годам, — делится своим мнением Марина Гернович. — То есть, по сути, 6–летняя девочка сама не может оценить адекватно стоимость платья за тысячу долларов или, например, элитность игрушки за 500 у.е. «Цену» вещи детям в головы вкладывают родители. При этом объясняют очень доходчиво, на примерах, чтобы увеличить в глазах ребенка ценность и без того недешевой вещи: «Это платье стоит, как 10 твоих кукол». Это еще оптимальный вариант. Бывает и такой: «Чтобы купить игрушку, как у тебя, маме Толика придется работать без отдыха 3 месяца». Один мой подопечный, которого мама и папа материально поощряли за каждую хорошую отметку, за помощь по дому, вырос с мыслью, что самое главное в жизни — это деньги. В 14 лет он уже думает, как будет продавать квартиру своей еще не умершей бабушки. И как сможет с пользой для себя распорядиться деньгами.


Мобильные радости


Когда мобильные телефоны только появились, было много разговоров, с какого возраста допустимо позволять детям пользоваться этим чудом техники. Сейчас уже о возрасте не спорят. То, что у каждого первоклашки должно быть по мобильнику, — нечто само собой разумеющееся. Другое дело, что представления о «детском» мобильном у взрослых и детей кардинально расходятся.


Для родителей важна лишь возможность в любой момент дозвониться сыну или дочери. А у тех как минимум 25 — 30 (по количеству одноклассников) критериев отбора: чтобы не хуже, чем у Маши; чтобы игр было больше, чем у Леши; чтобы экран такой же, как у Пети, а музыка громче, чем у Светы... Детям свойственно хвастаться друг перед другом, сравнивать... и делать соответствующие выводы. Дело дошло до того, что один из интернет–порталов, специализирующийся на мобильных технологиях, провел собственное исследование, дабы выяснить, какие модели в качестве первых мобильных телефонов устроили бы и родителей, и детей.


Итак, детский мобильный телефон должен быть обязательно с цветным дисплеем, полифонией, виброзвонком, органайзером, будильником, калькулятором и, разумеется, играми. Стоимость такого аппарата вполне бюджетная: от 50 до 125 у.е. Правда, ребенка все–таки придется поуговаривать согласиться на такой мобильник. Потому что независимые исследователи тут же подчеркивают: «Если исходить не столько из экономии, сколько из реальных запросов современного ребенка, придется обратить внимание на внешний вид телефона и его содержимое»... Которое, к слову, пополняется возможностью выхода в интернет, встроенной фотокамерой, МР3–проигрывателем, диктофоном и более широким выбором игр. Малыш будет благодарен за сенсорный экран так же, как за встроенный в телефон фонарик. Ценник на подобные средства связи начинается с суммы, которой бюджетные варианты заканчиваются...


Игра на миллион


— Дорогие вещи, одежда, игрушки никакого отношения непосредственно к любви к ребенку не имеют, — уверена психолог Наталья Удовенко. — Если папа покупает сыну–подростку самолет — он удовлетворяет собственные амбиции: он может себе позволить купить самолет. Если мама дарит дочке дизайнерское платье на 5–летие за несколько тысяч у.е. или коллекционную куклу — она компенсирует то, что сама недополучила в детстве. Потому что детям абсолютно все равно до поры до времени, что сколько стоит и где куплено. И если в 5 — 7 лет ребенок истерично просит дорогущую игрушку, это не значит, что он хочет именно ее. Завтра он будет просить другую — самую дешевую. Родителям важно понять две вещи. Первое: для ребенка цена не имеет значения. И второе: клянчить каждый день новую игрушку он не перестанет, однажды почувствовав слабину. В моей практике был случай, когда родители жаловались: сын не хочет учиться, хотя они всячески пытаются его простимулировать подарками, деньгами на карманные расходы. Оказалось, у мальчика было все, что только можно представить, за исключением... мечты. Любая его просьба предвосхищалась немедленной покупкой желаемого. И ему было просто неинтересно — ни учиться, ни жить.


Кстати


Ученые Йоркского университета провели среди детей в возрасте от 11 до 15 лет опрос и выяснили, что у подростков на ощущение счастья не влияет ни размер карманных денег, ни родительская зарплата. Что же нужно для счастья детям? Банально и просто: семья, в которой их любят и принимают любыми.


Факт «СБ»


В 1960 году голландка Итжи Рейбел купила своей дочери Марине первую куклу Барби. Девочке подарок не пришелся по вкусу, и она оставила ее нетронутой в коробке. А вот сама Итжи всерьез увлеклась коллекционированием Барби. Многие годы она посвятила своему хобби, и к 2002 году в коллекции оказалось 4.000 кукол! Причем настоящих предметов искусства. В этом собрании представлена вся история куклы Барби, всей ее семьи и друзей, плюс к тому эволюция мировой моды за последние 40 лет. Кстати, многие кутюрье с мировыми именами, такие, к примеру, как Кельвин Кляйн и Кристиан Диор, всегда с готовностью откликались на предложения создать наряды для куклы–астронавта, модели, врача, пожарного и даже политика. В итоге потрясающая коллекция Рейбел была продана за 250 тысяч долларов.


4 самые дорогие игрушки


Самой дорогой игрушкой на свете сегодня является действующая модель железной дороги фирмы «Мэрклин». Она настолько «как настоящая», что оснащена всеми необходимыми деталями, звуками и даже запахами. По прибытии на станцию паровоз пускает пар, точь–в–точь как у настоящих локомотивов. Игрушка изготовлена всего в двух экземплярах, и это отчасти оправдывает цену, за которую она была продана, — 600.000 долларов.


У еще одной «безделушки» — пролетки пожарного расчета — все тоже в точности как настоящее: механические движущиеся лошадки, 2 большие деревянные бочки для воды (разумеется, наполняются водой), 4 выдвижные лестницы (разумеется, выдвигаются), 4 насоса (разумеется, могут качать воду), 4 брандспойта и шестеро оловянных пожарных (конечно же, с очень выразительными лицами). В комплекте все это чудо техники стоит 79 тысяч долларов.


Игрушечное «чертово колесо», оснащенное всеми необходимыми вращательными шестеренками и игрушечными пассажирами, обойдется в 55 тысяч долларов.


А вот точная копия боевого корабля британского флота начала века смогла потянуть всего лишь на 32 тысячи долларов. Кораблик оснащен всем необходимым набором сигнальных и праздничных флажков, а все его орудийные башни и финты исправно функционировали. Редкий случай, но эта игрушка была куплена не в чью–то «мертвую» коллекцию, а в подарок ребенку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter