Золотые буквы алфавита

На  III  Национальном  конкурсе  печатных  СМИ  газета  «Рэспублiка»  победила  сразу  в  двух  номинациях. Василий Матвеев стал лучшим репортером, а Дмитрий Патыко - лучшим обозревателем ушедшего года

На  III  Национальном  конкурсе  печатных  СМИ  газета  «Рэспублiка»  победила  сразу  в  двух  номинациях

Этого волнующего события вся пишущая братия страны ждет с нетерпением и трепетом. Чье же перо в этом году признано самым острым и быстрым? Чей объектив глядел дальше и видел больше? Журналистский коллектив каких газет и журналов сработал на «отлично» и даже чуточку лучше? Победителей III Национального конкурса печатных СМИ назвали в минувшую пятницу в зале для государственных приемов Дворца Республики. 

— Приятно, что год от года «Литера» набирает обороты и становится все более заметным событием в общественной жизни страны. Скажу честно, в этот раз жюри творческого конкурса пришлось нелегко: на конкурс подано 222 заявки (для сравнения: в прошлом — 187). Заметно вырос общий уровень представленных работ и исполнительское мастерство. В номинации «Лучший творческий проект» мы даже вынуждены были определить второго победителя. Непросто было принять решение по лучшей районке, назвать самого заметного дебютанта, не говоря уже о персональных номинациях, — отмечал в своем приветственном слове Владимир Русакевич, министр информации Беларуси. — Выставка «СМИ в Беларуси» и сегодняшний конкурс подтверждают: даже несмотря на популярность и активное развитие Интернета, печатные СМИ не потеряли своей актуальности. Они были и остаются зеркалом нации, важными буквами ее алфавита. 

Процедура награждения одновременно волнительна и торжественна. 

Итак… Лучшим общественно-политическим изданием в третий раз подряд стала «Советская Белоруссия» (такое же количество бронзовых статуэток и у БЕЛТА — номинация «Лучшее информационное агентство»). Лучшая газета для детей и молодежи — «Юный спасатель». В номинации «Лучшая отраслевая газета» первенствовала «Культура». Лучшим среди шести областных изданий жюри признало «Гомельскую праўду», среди районок — газету «Наша жыццё» (Минский район). Переходим к журналам. «Беларусь» — первый среди общественно-политических и литературно-художественных. «Качели» — призер в номинации «Детско-юношеский журнал». 

За нашей газетой — сразу две победы в персональных номинациях. Лучшим обозревателем объявлен Дмитрий Патыко, обозреватель отдела образования, науки и экологии. Лучшим репортером стал Василий Матвеев, журналист отдела новостей «Р». Самый верный глаз и надежный объектив у Сергея Холодилина, фотокорреспондента БЕЛТА. Самый тонкий вкус и нестандартный подход к компьютерному дизайну — у оформителя Анны Артюшкевич (журнал «Мобильная связь»). 

О лучших творческих проектах — разговор особый: 34 конкурсанта — это вам не шутки. В финал в итоге вышли шестеро, победителей — два: среди республиканских изданий это «Народная газета» с проектом «Семья». Среди региональных — газета «Праца» (Зельва) с творческим проектом «Яе вялiкасць — жанчына». В номинации «Дебют» награда присуждена «Журналу специального назначения». 

Всего в тот вечер были названы победители в 24 номинациях. 

Кстати 

Национальный конкурс печатных средств массовой информации «Золотая Литера» учрежден и проводится Министерством информации Беларуси с 2005 года. Его главная цель — развитие печатных СМИ республики, повышение профессионального мастерства журналистов и других работников, занятых в производстве и распространении газет и журналов. 

На снимке: наши лау«Р»еаты — репортер отдела новостей Василий МАТВЕЕВ и обозреватель отдела образования, науки и экологии Дмитрий ПАТЫКО. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter