Геннадий Лаптев выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Чем ответит Андрей Арямнов?

Золотые блины Лаптева

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Батуми, не перестает радовать хорошими новостями. Вслед за бронзовой наградой Юлии Асаенок в весе до 45 килограммов на высшую ступень пьедестала поднялся Геннадий Лаптев. 20‑летний спортсмен, для которого это был, по сути, первый серьезный турнир на взрослом уровне, сумел во весь голос заявить о себе, опередив всех фаворитов!



Александр ­Лукашенко поздравил чемпиона с убедительной победой: «Ты впервые вышел на помост взрослых соревнований континентального первенства и сразу же показал высочайший уровень спортивного мастерства. Пусть этот яркий дебют вдохновляет тебя и станет первой ступенькой на пути к олимпийским вершинам!» — говорится в поздравлении.

В ноябре прошлого года с чемпионата Европы среди юниоров в польском Замосце сборная Беларуси привезла пять золотых наград. Результат — превосходный! Но обнадеживал даже не сам приятный факт такой кучности на верхней строчке пьедестала, сколько перспектива дальнейшего развития сюжета: парни обещали подрасти и превратиться в настоящих богатырей. И вот — первый серьезный результат: Геннадий Лаптев прежде всего оперился и вылетел из гнезда в большую и самостоятельную спортивную жизнь.

Лаптев — представитель новополоцкой школы тяжелой атлетики. В детстве он активно занимался легкой атлетикой, но там не сложилось — перспективы в парне тренеры не заметили. А вот к штанге талант обнаружился сразу. Правда, сам Геннадий от будущих больших спортивных подвигов норовил увильнуть — таскать каждый день тонны железа его совсем не прельщало. Но со временем — спасибо тренерам, сумевшим убедить парня, что труд не окажется дармовым! — втянулся. И теперь даже признанные фавориты вынуждены считаться с юным белорусским атлетом.

В сумме двоеборья Лаптев показал в Батуми результат 286 килограммов (133+153), установив новый рекорд страны. Серебряным призером в весовой категории до 61 килограмма стал турецкий тяжелоатлет Сезер Бюньямин, взявший вес 283 килограмма, а бронзовым — еще один турок Ферди Хардала с результатом 282 килограмма. Они, а также два представителя сборной Грузии, выступавшие на родном помосте, очень хотели победить, но сильнее оказался наш спортсмен. На вопрос, что он чувствовал перед стартом, Геннадий ответил с детской непосредственностью: «Было страшно! Это ведь первый такой серьезный старт в моей карьере!»

После этой победы Лаптев наверняка окрепнет не только физически, но и психологически. 20 лет в профессиональном спорте  — возраст, конечно, еще детский, но Андрей Арямнов, например, в эти годы уже становился олимпийским чемпионом Пекина‑2008 и абсолютным рекордсменом мира! На этом, правда, его карьера, которая обещала стать выдающейся, прерывалась и едва не закончилась. Но лучше поздно, чем никогда: седина, припорошившая голову Арямнова, добавила ему и понимания, что в жизни главное, а что — второстепенное. Андрей взялся за ум и за гриф штанги одновременно: вернулся в сборную и стал вкалывать как проклятый. Результаты постепенно росли, а старые травмы не беспокоили. Как итог — в Батуми Андрей отправился с надеждой вернуться назад не с пустыми руками. Когда‑то Арямнов сам был молодой и дерзкий, а теперь юные партнеры по команде подают ему пример. Надеемся, ветеран не подкачает!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter