Золотой запас стабильность “чинит”

Золотовалютные резервы Беларуси превысили 3 миллиарда долларовЗолотовалютные резервы Беларуси, которые гарантируют экономическую безопасность страны, в их национальном определении за восемь с небольшим месяцев приросли более чем на 1,3 миллиарда долларов и на начало сентября превысили 3 миллиарда. Этот рубеж достигнут на три года быстрее запланированного ранее срока.

К началу августа Нацбанк уже смог совершить почти невозможное: за семь месяцев золотовалютный запас страны увеличился с 1,7 миллиарда долларов до 3 миллиардов с лишним. Правда, в августе, когда страна расплатилась за российский газ, белорусские резервы снизились до 2,8 миллиарда. Однако за первую неделю сентября золотовалютные запасы вновь превысили заветную отметку в 3 миллиарда долларов.
Наращивание резервов, как объяснил такой результат во время встречи с главой государства председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, произошло за счет покупки Национальным банком валюты на валютном рынке, а также увеличения средств на депозитах правительства в Нацбанке. Этот шаг направлен прежде всего на повышение устойчивости нашей экономики.
Увеличению золотовалютных резервов могли поспособствовать и средства, вырученные от продажи государством своей доли в компании МЦС (сотовом операторе Velcom). Сколько точно заплатила кипрская компания за получение 100-процентного контроля над компанией, пока официально не  озвучено. Но, как считают эксперты, цена покупки измерялась в сотнях миллионов долларов.
“Но не чревато ли столь стремительное увеличение золотого запаса?” — может засомневаться обыватель. В быстром приросте нет ничего сверхординарного, успокоил читателей “НГ” декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил Ковалев. “Просто сегодня приток капитала в страну превышает его отток, — объясняет профессор. — То есть при том, что наш импорт пока превышает экспорт, разница компенсируется за счет других источников: иностранных инвестиций, крупных синдицированных кредитов, привлеченных нашими банками”.
“Но зачем складывать деньги в “черный ящик”, может, было бы лучше, если каждому белорусу выдать по 300 долларов или инвестировать их в развитие предприятий?” — об этом тоже, видимо, задумывались многие.
Ответ Михаила Ковалева однозначен: “увеличению резервов можно только радоваться, так как это обеспечивает стабильность белорусского рубля”. А если обменный курс не “скачет”, то от этого выигрывают и рядовые граждане, и предприятие, и государство в целом.
Однако почивать на лаврах, отметил профессор, еще рано: “по международным меркам, размер наших золотовалютных запасов должен соответствовать нашему трехмесячному импорту”. А если обратиться к данным Минстата, то за первую половину нынешнего года на внешние закупки товаров и услуг Беларусь потратила около 13,3 миллиарда долларов. Взяв эту цифру за основу, несложно подсчитать, что на три месяца потребуется половина этого, то есть около 6,6 миллиарда.
Какой срок понадобиться на доведение золотовалютных резервов до трехмесячного импорта, по мнению Михаила Ковалева, будет зависеть не только от активности пополнения запасов, но и от интенсивности импортозамещения. “Скажем, если наши пивзаводы смогут выпускать конкурентоспособную продукцию, то не нужно будет тратить деньги на импортное пиво, — попытался, как говорится, “на пальцах” объяснить ситуацию профессор. — То же касается и производства макарон, другой продукции. То есть то, чтобы основная часть продуктов питания производилась дома, в Беларуси, стратегически важно”. А если расходы на импорт уменьшатся, то и желательный минимум наших золотовалютных резервов потребуется меньший.

Что в резервах?

Золотовалютные резервы Беларусь формирует из драгоценных камней и драгметаллов, основных валют торговых партнеров (доллар, евро, российский рубль), некоторых других активов. Расчет ведется как в национальном определении, так и в соответствии со стандартами Международного валютного фонда.

  У кого запасы больше?

По объему золотовалютных резервов в мире лидируют Китай, Япония и Россия. У Китая на сентябрь было около 1,4 триллиона долларов, у наших соседей — почти 0,5 триллиона. Четвертое место на начало года удерживал остров Тайвань с 266 миллиардами.
Если обратиться к СНГ, то, например, Украина увеличила к сентябрю свои золотовалютные резервы до 28,9 миллиарда долларов, а в Кыргызстане этот показатель составлял около 1 миллиарда, примерно такой же уровень был и в Молдове. Таким образом, белорусские запасы в 3 миллиарда долларов в сравнении с другими странами Содружества выглядят весьма достойно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter