Золотой запас хозяйки

Падение доллара, видимо, и заставило многих белорусов вспомнить о золоте, которое, как хорошее вино, только дорожает. За октябрь—ноябрь в Беларуси мерных золотых слитков продали почти столько же, сколько за предыдущие девять месяцев нынешнего года. Простая арифметика подтверждает: если бы кто-то в начале года купил в Нацбанке 10-граммовый мерный слиток за 478 тысяч рублей, то в начале текущей недели его можно было бы продать за 573 тысячи, то есть куш составил бы почти 100 тысяч рублей.

Что доллару худо, то драгметаллам — рост
США пока безуспешно борются с проблемами в своей экономике, и будет ли в дальнейшем доллар укрепляться или слабеть по отношению к другим валютам, никто из самых известных аналитиков прогнозировать не берется. Евро, хотя в последнее время и удивил всех усилением своих позиций, все же еще рискует оступиться, так как экономика ЕС продолжает “переваривать” присоединение пятнадцати новых членов. Люди интуитивно делают ставку на золото, чей авторитет закалялся в Средневековье и остался весомым и до наших дней.
В Беларуси Нацбанк начал продажу мерных золотых слитков с августа 2001 года (сейчас реализацией занимаются и некоторые коммерческие банки). И теперь “озолотиться” в принципе может каждый, даже домохозяйка. Килограммовый слиток стоимостью свыше 50 миллионов рублей по карману только самым избранным. Но, например, однограммовый слиток обойдется всего в 73 тысячи рублей.
Позже Нацбанк организовал выкуп слитков. А это значит, что золотые бруски превратились из подарков еще и в средство сбережения денег. С 2001 года Нацбанк продал около 2,8 тонны золотых мерных слитков, в том числе за неполный нынешний год — почти 1 тонну. Обратный выкуп составил лишь 237 килограммов. И на основании этого можно предположить, что наши граждане не спешат расставаться со слитками, так как ожидают, что золото еще больше вырастет в цене.
Свадьбы имеют значение
Стоимость золотых мерных слитков Нацбанк, по словам его пресс-секретаря Михаила Журавовича, формируется в зависимости от обменного курса доллара и мировых цен на золото. Таким образом, доход или убыток покупателя слитка полностью зависит от общемировой динамики спроса и предложения. Еще год назад в одном из белорусских банков можно было положить слиток на депозит и получать дополнительный доход. От желающих, говорят, отбоя не было. Но сам банк прекратил предоставлять такую услугу: колебания мировых цен сводили его выгоду к минимуму.
Стоимость золота, как ни странно на первый взгляд, во многом зависит и от количества свадеб в Индии и Японии. Если молодоженов много, то и ювелирных изделий потребуется больше. Чем больше спрос — тем выше и цены. Вообще, по общемировой статистике, на ювелирное дело используется почти 70 процентов всего продаваемого золота. А на накопления, защиты сбережений от инфляции — лишь около 19 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter