Медальный рекорд сборной Беларуси на II Европейских играх в деталях

Золотой запас и главные ударники

Гулкое эхо большого спортивного праздника, который на 10 незабываемых дней погрузил нас в водоворот ярких эмоций и великолепных побед, постепенно утихает. Город сворачивает декорации и переходит в штатный, будничный режим жизни. Однако память еще долго будет возвращать нас к той невероятной атмосфере и настроению всеобщего карнавала, которые царили в стране в солнечном и жарком июне-2019. 69 завоеванных медалей (из которых 24 — золотые!) и второе место в общекомандном зачете — достойный спортивный результат нашей сборной на II Европейских играх!



Результат первых Игр четырехлетней давности, которые прошли в Баку, перекрыт по всем параметрам. Сегодня мы предлагаем вам препарировать медальный успех сборной Беларуси, разложив его на конкретные цифры, виды спорта и фамилии.

Как видим, выступление сборной Беларуси можно назвать не просто успешным, а, пожалуй, и замечательным. Даже Азербайджан, выступая дома, не сумел четыре года назад собрать такой медальный урожай. К слову, в Минске азербайджанские спортсмены заняли 10-е место в медальной таблице, завоевав 28 наград (5+10+13). Четыре года назад у нас опять же было больше.

Основной медальный улов Азербайджана на домашних Играх пришелся на бокс (11 медалей и 6 золотых), борьбу (15 и 6), карате (6 и 4), дзюдо (4 и 1) и самбо (4 и 0). То есть на бойцовско-борцовские виды пришелся 71 процент всех завоеванных наград и 80 процентов золотых! А какие белорусские команды стали ударниками на II Европейских играх? Давайте разберемся.

Больше всего медалей в копилку команды принесли представители самбо — 15 (3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых)! Это 21 процент общего успеха. На втором месте гребцы — 10 (5+2+3) и замкнули тройку призеров борцы, у них — 7 наград (3+2+2), и легкоатлеты — тоже 7 (3+4+0). Далее расклад такой: акробатика — 6 (2+0+4), художественная гимнастика — 5 (2+1+2), прыжки на батуте — 3 (2+0+1), велоспорт на треке — 3 (1+0+2), бокс — 2 (1+1+0), велоспорт на шоссе — 2 (1+0+1), баскетбол 3х3 — 2 (0+0+2), карате — 2 (0+0+2), спортивная гимнастика — 2 (0+0+2), дзюдо — 1 (1+0+0), стрельба из лука — 1 (0+1+0), стрельба пулевая — 1 (0+1+0). Ни одной медали не удалось завоевать в аэробике, бадминтоне, настольном теннисе, стендовой стрельбе и пляжном футболе.

Больше всего золота у гребцов — 5! По три у легкоатлетов, самбистов и борцов. Что у нас было в этих видах в Азербайджане? У гребцов 5 медалей и 3 золотые, в самбо — 7 и 2, у борцов — 8 и 1.

Теперь — к персоналиям. Самыми титулованными в составе сборной Беларуси стали наши байдарочницы Марина Литвинчук и Ольга Худенко, намолотившие по 4 медали — 2 золота, серебро и бронзу. Также отметим сборную по художественной гимнастике в групповых упражнениях (Анастасия Рыбакова, Карина Ермоленко, Арина Цицилина, Анна Швайба, Анна Гайдукевич) — 2 золота и бронза, акробатическую команду (Вероника Набокина, Юлия Ивончук, Карина Сандович) — золото и две бронзы и смешанную пару в акробатике (Артур Беляков, Ольга Мельник) — золото и две бронзы.


И напоследок о самом глобальном — чемпионах I и II Европейских игр. Такие тоже есть. Марина Литвинчук и тут главная ударница. В Баку у нее было две золотые медали, таким образом, всего Литвинчук — четырехкратная чемпионка Европейских игр! Настоящая героиня и Василиса Марзалюк, которая на борцовском ковре обоих Игр не проиграла ни одной схватки и является двукратной чемпионкой. Василий Кириенко также выиграл раздельный старт индивидуальной гонки на шоссе и в Баку, и в Минске. Браво!

А вот самбисту Андрею Казусенку откровенно не повезло. Дважды он боролся в финалах и дважды уступал, довольствовавшись серебром. У нашего олимпийского чемпиона в прыжках на батуте Владислава Гончарова теперь три награды (к двум серебряным в Баку он добавил золото в Минске), у боксера Дмитрия Асанова — золото Минска и серебро Баку, а у борца греко-римского стиля Сослана Даурова бронза и серебро.

Интересно, сумеют ли наши герои пополнить счет своим наградам через четыре года в Кракове?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter