Колосок к колоску: Гомельская область преодолела экватор уборочной

Золотой запас «Чемерисского»

В 12 из 21 района области убрано более 50 процентов зерновых

Всего в регионе намолочено свыше 420 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность — 25,5 центнера с гектара. В лидерах Мозырский район — там убрано 70 процентов площадей, за ним следуют Речицкий и Брагинский — в обоих сжато по 58,8 процента угодий.

Всего на Брагинщине семь сельхозпредприятий, под колосовыми зерновыми в них более 17 тысяч гектаров. С убранных площадей намолочено 28 тысяч тонн зерна, средняя урожайность — 27,5 центнера. Буквально на последних гектарах идет жатва озимой ржи: осталось убрать процентов 15 от посеянной. Примерно вдвое больше нужно сжать ярового ячменя и озимой пшеницы, а озимых тритикале и овса — считаные гектары.


Самые высокие показатели в Брагинском районе у ОАО «Чемерисский». Зерновыми здесь занято почти 3 тысячи гектаров, из них более 70 процентов убрано. В закрома отправилось более 7 тысяч тонн зерна. Треть площадей под озимой пшеницей — это золотой запас хозяйства. Специализируются на выращивании этой культуры еще три сельхозпредприятия: ОАО «Брагинский», «Маложинский» и «Пераможник».

Пшеницу в ОАО «Чемерисский» убирают шесть комбайнов: нужно торопиться. Погода за день может поменяться от ураганного ветра с ливнем до палящего солнца и полного штиля, когда ни один колос в поле не шелохнется. А день становится короче — если неделю назад можно было работать до вечерней росы, то теперь комбайнам с поля приходится уходить гораздо раньше. Тем временем до запланированного завершения уборочной остается не более пяти дней.

— Почва у нас песчаная, по уровню плодородия не выше 25 баллов, — рассказывает директор Адам Царенок. — И все же благодаря профессиональной работе агрономической службы и самоотверженному труду комбайнеров по зерновым у нас сейчас самая высокая урожайность в районе — 33 центнера с гектара.

Водитель ОАО «Чемерисский» Константин Алишевский.

За минувший агросезон предприятие намолотило 8500 тонн зерна, в нынешнем к этой цифре намерено добавить еще тысячу, делится планами Адам Царенок:

— Знаете, что мы обычно говорим на подведении сельскохозяйственных итогов? «Коллеги, этот год был тяжелым». Я о том, что в нашей сфере ничего не бывает просто. Результат, даже если для его достижения прилагаются колоссальные усилия, может быть испорчен непредсказуемой погодой. В прошлом году цифры были ниже запланированных из-за длительной засухи, которая буквально жгла колосья в поле. Нынешней же весной мы, как, впрочем, и все хозяйства, на две недели позже вышли сеять из-за проливных дождей. Все приходится делать с оглядкой на небо.

А вот комбайнеры на урожай-2022 смотрят оптимистично и считают, что для достижения общей цели каждый должен в прямом смысле попахать — тогда все будет: и хлеба в закромах вдоволь, и зарплата отличная. О том, что хлеборобы «Чемерисского» трудятся именно так, говорит и сухая статистика: в этом хозяйстве сформировалась первая в районе пятерка тысячников — как по намолоту, так и по перевозке зерна.

Водитель ОАО «Чемерисский» Александр Кравченко.

Сделав очередной круг по полю, к нам подъезжает один из лидеров жатвы, тракторист-машинист Григорий Сницаренко. Он в «Чемерисском» работает почти 35 лет — устроился сюда сразу после учебы и армии. Последние 13 лет трудится комбайнером.

— Только один сезон пропустил по намолоту первой тысячи, а так каждый год получалось — и в районе, и в области, даже на республиканских «Дажынках» меня чествовали.

На вопрос, в чем секрет такого успеха, скромно отвечает:

— В исправности техники, отсутствии простоя, слаженной работе всех служб. Себе одному приписывать заслуги не буду, но скажу честно: работу свою люблю, дорожу ею и понимаю, что тружусь не только ради себя  — в первую очередь на благо своей Родины.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter