Золотой запас

У драгоценностей особая энергетика. Их вид завораживает и манит. А если ценностей много, то впечатления особенно сильные.
У драгоценностей особая энергетика. Их вид завораживает и манит. А если ценностей много, то впечатления особенно сильные. Никогда не забуду своих ощущений при первом посещении хранилища драгоценностей в Национальном банке. Массивные серебряные, золотые и платиновые слитки здесь аккуратно уложены в пирамиды и своим холодным спокойствием как бы говорят: пока мы здесь, все будет хорошо. И этой безмолвной уверенности трудно не верить.

Мы уже подзабыли времена, когда газетные материалы о деньгах по тональности напоминали сводки с фронтов, а самым популярным жанром финансовой аналитики были гадания о курсе доллара на завтра, послезавтра, неделю вперед... Делать прогнозы на более долгий срок никто не отваживался. Ведь ситуация не подчинялась никаким законам: ни житейским, ни экономическим. Ты мог получить получку, равную 30 долларам, и, не потратив ни копейки, к вечеру иметь всего лишь 15. Многочисленные курсы — официальный, «черный», наличный, безналичный, биржевой, межбанковский и бог знает какой еще бешено скакали, как шарики в лототроне, и уследить за ними нормальному человеку было просто не по силам...

Все это в прошлом. И череда лет финансовой стабилизации поселила в людях уверенность: она (стабильность) наконец–то пришла всерьез и надолго. Зримое тому подтверждение — рост вкладов населения в белорусских банках. Народная «копилка» здесь стоит 3,3 трлн. рублей плюс чуть больше 807 млн. долларов. И она продолжает расти, увеличившись только за три квартала этого года на 949 миллиардов рублей и 94,1 миллиона долларов. Понятно, что при боязни риска потерь от слабости банковской системы, непредсказуемости курсовой ситуации такие деньги в банки никто не понесет.

Но у финансовой стабильности есть весьма прочный фундамент. Построенный из тех самых «кирпичей», которые мирно покоятся в хранилище Нацбанка, и валютного запаса страны. Ведь именно отсутствие этого якоря швыряло в середине 90–х корабль денежной системы государства по рыночным волнам словно щепку. Поэтому абсолютно понятно было негодование Президента во время первого посещения Нацбанка после вступления в должность. Единственное, что тогда удалось обнаружить в сокровищнице страны, это... мышей.

Денежная сфера — механизм очень тонкий. Малейший сбой чреват серьезными последствиями. А наново его настроить — труд кропотливый. Поэтому лишь к 1999 году, после укрепления менеджмента Национального банка, удалось возобновить работу по накоплению резерва. И к концу 2001 года покой наших денег хранило уже 10 тонн золота. А сегодня, если все ценности, хранимые в главном банке страны, пересчитать на золото, их вес составит чуть больше 23 тонн. И это уже не просто якорь, а надежная пристань, которой не страшны капризы рыночных перипетий. К тому же, помимо драгоценностей, в резерве есть еще больше миллиарда долларов, при помощи которого экономическими инструментами умело регулируется ситуация на денежном рынке. Масштаб движения отчетливо прослеживается в динамике. Она хорошо видна на иллюстрациях к материалу. Как и то, что прирост наших золотовалютных резервов далеко не разовая акция, а вполне сформированная, устойчивая тенденция. И ее дальнейшее развитие — залог стабильности в прогрессе экономики и спокойной уверенности людей в завтрашнем дне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter