Золотой запас

Об угрозе американского банкротства

Что сегодня объединяет Америку и Грецию? Обе страны оказались на грани дефолта из–за того, что жили в последнее время не по средствам. Впрочем, отличие все–таки есть, и оно разительное. Судьбу Греции решают в Брюсселе, будущее Соединенных Штатов определяется в Вашингтоне. Конгресс на днях не позволил Бараку Обаме поднять максимально допустимое значение госдолга с нынешних 14,5 триллиона долларов до 17 триллионов. Если законодатели не пересмотрят свою точку зрения, то, по подсчетам минфина, уже в августе он вынужден будет прекратить выплачивать деньги своим кредиторам. Собственно, это, как все хорошо помнят, в нашей части света с 1998 года и называется дефолтом.


Справедливости ради нужно сказать, что угроза американского банкротства — чисто техническая и отражает скорее внутриполитическую борьбу в США, чем неплатежеспособность Америки. За последние десять лет долговой «потолок» поднимали десять раз, почему бы не сделать это еще раз, пусть даже при этом госдолг превысит психологическую отметку в 100 процентов ВВП. Все дело в том, что республиканцы и примкнувшие члены Демократической партии хотят заставить Белый дом отказаться от увеличения налогов, а вместо этого пойти на сокращение социальных программ. Обаму фактически вынуждают частично отказаться от предвыборных обещаний: все–таки он пришел к власти как покровитель небогатой Америки.


Однако в пылу споров на Капитолийском холме неожиданно родилась истина: американские политики вынуждены были признать наличие реальных проблем с финансами в крупнейшей экономике мира.


«Если инвесторы по всему миру сочтут, что обязательства и долги США не обеспечены, что мы можем прекратить платежи по нашим облигациям, это может обрушить всю финансовую систему. Мы можем столкнуться с еще худшей рецессией, нежели та, которая уже была, с более худшим финансовым кризисом, чем был», — это слова из интервью самого Обамы. Разумеется, они адресованы к конгрессменам, однако предостережение о новом витке кризиса услышали все желающие. И детонатором его, по распространенному мнению, может стать денежно–кредитная политика Вашингтона.


А поскольку доллар — это главная резервная валюта и большинство государств и граждан мира хранит «в чулке» именно американские деньги, то получается, что кредиторами США выступаем мы все.


Можно констатировать, что скрытая девальвация «зеленого» идет полным ходом. Увы, девальвация белорусского рубля идет еще быстрее... Десять лет назад евро стоил около 0,8 доллара, а сейчас — примерно 1,4. Впрочем, и курс евро не показатель, учитывая, какие сейчас проблемы в еврозоне. Если оценивать падение «американца» к такой общепризнанной валюте–убежищу, как швейцарский франк, то снижение курса окажется куда более масштабным. За последний год доллар провалился к франку на 27 процентов! Наверное, это и есть объективный показатель, потому что другая «тихая гавань» инвесторов — золото подорожало к доллару за год на практически те же 26 процентов. Неудивительно, что в штате Юта собираются вернуть в обращение золотые монеты — американцы тоже хотят сохранить свои сбережения.


«Проблемы США колоссальны, считает британский экономический историк, профессор Гарвардского университета Нейл Фергюсон. — Вот уже почти десять лет Вашингтон играет с бюджетом в русскую рулетку. Небывалый рост американского государственного долга опасен для всего мира. Американские политики при этом, кажется, не торопятся принимать меры. Возможно, они слишком привыкли к своему положению сверхдержавы. Как–никак экономика США крупнейшая в мире с 1872 года. Подобно СССР, обвал США может оказаться очень быстрым».


...За несколько дней до знаменитой конференции в Бреттон–Вудсе, в июле 1944 года, Джон Кейнс, представитель со стороны Великобритании, сцепился со своим американским коллегой Гарри Уайтом. Спор разгорелся вокруг роли доллара в послевоенном мире. Уайт хотел сделать доллар единственной резервной валютой. Кейнс, чья страна фактически была банкротом, ей нечем было платить по долгам, — с не меньшим рвением стремился не допустить ничего подобного. Само существование Британской империи зависело от того, сумеет ли она добиться признания международного статуса фунта стерлингов.


Как мы знаем, империя развалилась, а доллар хотя и ослаб, но по–прежнему незаменим. Показательно, что за прошлый год Китай — крупнейший держатель долговых обязательств США — увеличил свои запасы американских облигаций почти на 30 процентов — до 1,2 триллиона долларов. И все крупнейшие государства поступают так же. Это значит, что в банкротство Штатов они все–таки не верят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter