“Золотой” запас

Ни одна страна, в которой развито животноводство, без кукурузы не обходится В одном ячменном колосе обычно 28 зерен, в одном початке кукурузы, выросшей на слуцкой земле из французских семян, — до 550 золотых кругляшей. При этом кукуруза гораздо менее требовательная культура, чем злаковые, и более устойчива к болезням. Именно за счет увеличения посадки “царицы полей” в этом году Минская область сможет заготовить полуторагодичный запас кормов.

А это — основа нашей продовольственной безопасности, гарантия того, что молоко и мясо не исчезнут с прилавков при любой погоде в будущем году. Использование зерна кукурузы и зеленой массы, по мнению  главного советника—инспектора председателя Минского облисполкома Кузьмы Дягилева, позволит к 2010 году повысить продуктивность дойного стада до 8 тысяч килограммов молока на корову и значительно увеличить производство мяса.
Еще пару лет назад мало кто всерьез воспринимал кукурузу как один из путей решения проблемы обеспечения животноводческой отрасли высококачественными кормами. Однако, как отмечает один из лучших хозяйственников страны, председатель СПК “Агрофирма “Лучники” Слуцкого района Николай Василевич, при соблюдении технологии кукуруза дает прекрасный результат. На некоторых участках ее урожайность достигает 120 центнеров зерна с гектара. При этом культура практически универсальна, годится для кормления и молочных коров, и свиней, и птицы... Если закупать кукурузу за границей, одна тонна обойдется хозяйствам в 150 долларов США, в мае-июне, по прогнозам специалистов, цена достигнет 200 долларов. Себестоимость тонны высушенного зерна кукурузы в СПК “Лучники” — около 100 условных единиц. Намолот зерна кукурузы в хозяйстве в этом году составит 2,5 тысячи тонн. Таким образом, выращивание “царицы полей” позволит СПК сэкономить до 155 тысяч долларов в год. Рентабельность — более 50  процентов!
Почему же в свое время попытка Никиты Сергеевича массово выращивать у нас кукурузу была неудачной, а сейчас эта культура вновь выходит на арену? Николай Василевич, который на посту руководителя  хозяйства работает уже 30 лет, ответил, что в то время просто не было соответствующей техники и технологий. Впрочем, выращивали “царицу полей” и раньше, покупая семена у российских селекционеров. Сейчас их поставляют Франция и Молдова. В перспективе хозяйственники надеются использовать семена кукурузы Мозырского кукурузокалибровочного завода — тогда себестоимость зерна еще больше снизится.
В Слуцком районе в этом году сделали солидную ставку на кукурузу — и не прогадали. Как писал классик, его пример — другим наука. Председатель Слуцкого райисполкома Александр Драко сообщил, что уборочная площадь кукурузы в этом году составляла 13,5 тысячи гектаров, причем по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 5,5 тысячи. В следующем году запланировано под кукурузу выделить 18 тысяч гектаров, на трети этой площади будет высажена “царица полей”, предназначенная на зерно. “Ни одна страна, в которой развито животноводство, без кукурузы не обходится”, — подчеркивают специалисты. Грех не воспользоваться тем, что даже в не самую хорошую погоду кукуруза дает стабильный урожай. Около 4 тысяч тонн “золотого” зерна в районе уже намолотили, урожайность пока составляет около 60 ц/га. Техника для уборки кукурузы есть, хотя полностью не укомплектована, в районе имеются современные комбайны — “Лексионы”. Еще предстоит обновить сушильное хозяйство, приобрести приставки к комбайнам, оборудование для плющения, однако овчинка стоит выделки. Об этом говорит результат — в районе уже заготовлено 23 кормовые единицы на условную голову, и  работа продолжается.
Говорят, кукуруза содержит тысячную долю золота. Возможно, животноводам она еще принесет золотые горы, и одними из первых в Беларуси на эту золотую жилу напали хозяйственники Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter