Впервые копилка наград белорусской поэзии пополнилась легендарным «Золотым Витязем»

«Золотой Витязь» — наш!

В Москве прошел XIII Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь». Впервые высшей награды за выдающийся вклад в литературу в номинации «Поэзия» был отмечен автор из Беларуси — известный поэт, член Союза писателей Беларуси, главный редактор журнала «Новая Немига литературная» Анатолий Аврутин. Столь высокой оценки удостоился сборник автора «Временная вечность», выпущенный в начале нынешнего года издательством «Мастацкая літаратура» при поддержке Министерства информации. Награду поэт получил из рук председателя форума народного артиста России Николая Бурляева.


«Золотой Витязь» — форум легендарный, всемирно известный. В этом году на конкурс подано более 450 произведений из 14 стран, были участники даже из Латинской Америки. В финал прошло около 40 работ.

— В истории белорусской литературы никто «Золотого Витязя» в Минск еще не привозил, — не скрывает радости Аврутин. — Впечатления от происшедшего очень сильные. Такие события дают толчок для дальнейшего творчества на много лет вперед. Чувствуешь, что ты не один занимаешься любимым делом, а имеешь понимающих тебя единомышленников, друзей и читателей. На церемонии награждения в зале собралась вся элита русской литературы патриотического направления и представители духовенства («Золотой Витязь» проводится при поддержке Русской православной церкви). Много говорили о том, что литература сегодня и есть та скрепа и духовная сила, которая, несмотря на непростые времена, объединяет людей; о роли и ответственности литератора, о нашем общем культурном прошлом. Кстати, накануне вручения прошел большой круглый стол с участием главных редакторов многих известных литературных журналов: «Москва», «День поэзии», «Берега», нашей «Новой Немиги литературной»... Были озвучены планы создания союза творческих объединений Союзного государства, который соединит писателей Беларуси и России.

Глава Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев в свою очередь отметил на церемонии:

— Сегодня «Золотой Витязь» особенно важен. Наша идеология от начала была заложена в девизе «За нравственные идеалы и за возвышение души человека». На призе «Золотого Витязя» есть слова Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». Это наша платформа, наш девиз, и сейчас это особенно важно.
Кроме того, в этом году золотым дипломом в номинации «Проза» отметили прозаика, члена Союза писателей Беларуси Сергея Трахименка, а в номинации «Печатные периодические издания» — литературно-художественный журнал «Новая Немига литературная». Диплом в номинации «Драматургия» получила белорусский драматург Влада Ольховская. Поздравляем лауреатов и дипломантов!
pepel@sb.by

Фото из архива автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter