«Золотой Витязь»: кто на коне?

Современный театр без фестивального движения вряд ли можно назвать полноценным.
Современный театр без фестивального движения вряд ли можно назвать полноценным. Для нынешнего белорусского театра его значение вообще трудно переоценить. Как никогда сегодня важно сравнивать, спорить, доказывать свою правоту. Конечно, возможно, домашние «заготовки», казавшиеся верхом оригинальности, вдруг окажутся «осетриной второй свежести», а прорыв, считавшийся очевидным, станет сомнительным на фоне чужого успеха. Но приток свежей фестивальной крови восполнит разочарование от собственных неудач. Гастрольные антрепризы, рассчитанные скорее на коммерческий успех, нежели на вдумчивое зрительское соучастие, никогда не дадут представление о состоянии современного театрального процесса. Глядя на них, у рядового читателя вообще может сложиться впечатление, что современный театр — это смесь кабачка «13 стульев» и КВН.

Вспомните, как долго после проведения в Минске международных фестивалей «Открытый формат» и «Панорама» наша театральная общественность гудела, спорила, а по большому счету, пыталась обозначить себя в контексте новейшей театральной истории. И пусть московский критик Марина Давыдова назвала свою книгу «Конец театральной эпохи», мы–то с вами знаем, что эта эпоха не имеет конца, пока есть неравнодушные фанаты и поклонники театрального таинства.

Вот и сейчас Минск готовится к очередному международному театральному фестивалю. На этот раз это «Золотой Витязь». Всего два раза форум прошел в Москве, и вот теперь мы ждем его в Беларуси в конце октября. Подготовка к нему в самом разгаре. В организационный комитет фестиваля поступают заявки. Ожидается, что будет представлено свыше 10 стран. В числе предполагаемых зарубежных участников назывались московский театр «Мастерская Петра Фоменко», театры из Ярославля, Омска, Саратова, Сербии и Болгарии. Главной конкурсной площадкой форума станет Национальный академический драматический театр имени Максима Горького, хотя показы планируются и в Купаловском, Театре–студии киноактера. Главным учредителем и организатором фестиваля выступает Международное объединение кинематографистов славянских и православных народов во главе с известным актером и режиссером Николаем Бурляевым, который является основателем кинофестиваля «Золотой Витязь».

Девиз объединения: «За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека». Пусть кому–то сегодня это покажется немодным. Лично я даже буду этому рад. Мода — это всего лишь хорошая реклама. Театр существует вне моды. Другое дело, театральная афиша — она в раскрутке нуждается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter