Золотой триумф

Пять золотых медалей и место в десятке сильнейших стран мира – таков промежуточный итог выступлений белорусской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи. Даже самые смелые прогнозы не предполагали ничего подобного.

Пять золотых медалей и место в десятке сильнейших стран мира – таков промежуточный итог выступлений белорусской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи. Даже самые смелые прогнозы не предполагали ничего подобного.

На пьедестал – вместе

Изначально было понятно лишь одно: медальные шансы у белорусов есть только в биатлоне и фристайле, а главными добытчиками драгметаллов сочинской пробы могли стать биатлонистки Дарья Домрачева и Надежда Скардино, а также опытнейшие мастера лыжной акробатики Антон Кушнир, Алексей Гришин, Дмитрий Дащинский и Алла Цупер.

Правда, поначалу все пошло не так оптимистично, как хотелось бы. Первая биатлонная гонка среди женщин – спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами – лавров команде не принесла. Будучи одной из фавориток, Дарья Домрачева смогла занять только девятое место. Скептики сразу заныли о неготовности команды и о грядущем провале. Однако в гонке преследования Даша выдала такую скорость на лыжне, что даже один промах на стрельбище не помешал ей завоевать золотую медаль.

Когда пишу эти строки, уже известно, что на счету белоруски три блистательные олимпийские победы, которые позволяют назвать ее выступление в Сочи легендарным. Ведь, во-первых, никто до нее в женском биатлоне в индивидуальных гонках трижды на одной Олимпиаде не побеждал. Во-вторых, за всю историю этого вида спорта есть только одна спортсменка – немецкая суперзвезда Катя Вильхельм, которая носит титул трехкратной олимпийской чемпионки. Даже у биатлонного вундеркинда Магдалены Нойнер из Германии в богатейшей медальной коллекции только две золотые олимпийские награды...

– Перед сегодняшней гонкой я была спокойна и уверена как никогда. На старте у меня не было никакого волнения – была просто сосредоточена на выступлении и знала, что все у меня получится. На стадионе ощущала сумасшедшую поддержку со стороны белорусских и российских болельщиков, за что им очень благодарна, также как и всем тем, кто в эти дни переживал за меня у экранов телевизоров, дома, в Беларуси, – так  прокомментировала свой успех Дарья в экспресс-интервью после своего третьего золотого финиша.

Отрадно, что победный порыв подруги по команде поддержала Надежда Скардино, которая в индивидуальной гонке взошла на пьедестал вместе с Дарьей, став бронзовым призером Игр. Отстрелявшись на всех четырех рубежах на ноль, Надя и на лыжне продемонстрировала отменную скорость. Долгое время ее фамилия светилась на второй строчке табло, и только швейцарке Селине Гаспарин удалось сместить белоруску на итоговую третью позицию.

Как-то журналисты спросили Надежду Скардино, чего бы она хотела добиться в спорте. На что Надя ответила, что мечтает стоять на пьедестале рядом с Дашей. И вот мечта сбылась, причем не только для Надежды, но и для всех болельщиков.

Золотой максимум

СМИ биатлонистов часто называют стреляющими лыжниками. Мастеров фристайла по аналогии можно назвать лыжниками летающими. И в Сочи белорусские мастера лыжной акробатики взлетели как никогда высоко. До этого на Олимпиадах во фристайле медали для Беларуси добывали только мужчины – Дмитрий Дащинский и Алексей Гришин. Причем четко и методично на каждом олимпийском старте начиная с 1998 года. Апофеозом успехов белорусов на снежных склонах Белых олимпиад стала золотая олимпийская медаль Алексея Гришина на Играх-2010 в канадском Ванкувере.

Казалось, повторить такое невозможно, ведь конкуренция в этом виде спорта сегодня такая, что медаль любого достоинства – это уже огромный успех. Но ученики великого тренера Николая Козеко превзошли этот результат, триумфально завоевав сразу две золотые награды, выдав по наградам высшей пробы абсолютный максимум.

Первой в борьбу за медали на трамплинах экстрим-парка “Роза Хутор” включилась Алла Цупер. Не без определенной доли везения белорусская спортсменка пробилась в суперфинал, где продемонстрировала такой мощный прыжок, что никто из оставшегося финального трио так и не смог справиться с нервами...

И после прыжка, и на церемонии награждения у новоиспеченной олимпийской чемпионки несколько раз вырывалась фраза: “Не могу поверить!”. Действительно, в такое сразу трудно поверить, но назвать эту победу случайной может только человек весьма далекий от спорта. Алла Цупер – это имя в лыжной акробатике, она победитель и призер многих крупнейших международных соревнований, а Олимпиада в Сочи – пятая в ее спортивной биографии. Но каждый раз, когда она выступала в статусе одного из фаворитов, ей чуть-чуть не хватало до медального пьедестала. И вот заслуженная награда за мужество, многолетний труд и веру в себя.

Спортивный подвиг Аллы Цупер в понедельник повторил Антон Кушнир, который мог стать как минимум призером еще на прошлой Олимпиаде. Но огромное желание победить сыграло тогда с лидером сезона злую шутку.

На этот раз белорусский атлет сделал выводы из прежних ошибок, не дав судьям ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве над соперниками. В суперфинале Антон почти идеально выполнил самый сложный прыжок современного мужского фристайла – тройное сальто с пятью пируэтами, и соперники дрогнули. Причем дрогнули “железные” китайцы Цзя Цоньянь и Ци Гуанпу, которым почти все прогнозы заранее отдавали первое и второе место на пьедестале. В итоге вице-чемпионом стал хитрый австралиец Дэвид Моррис, исполнив не самое сложное упражнение, но почти идеально.

Послесловие

Самая успешная зимняя Олимпиада в истории белорусского спорта, подарившая океан положительных эмоций, продолжается. Хотя некоторые итоги уже можно подводить. Белорусские спортсмены выступали в пяти видах спорта, завоевав, как и прогнозировалось, медали только в двух.  А что же остальные? Выступили в свою силу? Трудно сказать, но борьбу за 30–50-е места занести в актив как-то не получается. Понятно, что у белорусских прыгунов с трамплина, лыжников и горнолыжников есть проблемы с подготовкой в Беларуси из-за относительного бесснежья зимой. Но тем атлетам, которые тренируются и соревнуются на льду – фигуристам, конькобежцам, хоккеистам, мастерам шорт-трека, – жаловаться грех: ледовых дворцов в стране предостаточно. А вот когда они дотянутся до пьедесталов крупнейших мировых соревнований, большой вопрос. Возможно, когда в этих видах спорта появятся такие титаны тренерского цеха, как Николай Козеко – во фристайле, Андриан Цибульский и Клаус Зиберт – в биатлоне. Ведь за каждым великим спортсменом стоит великий тренер, а очень часто и наоборот.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter