Золотой «шнягер»

Вика–75 процентов
Меня сразу предупредили: «Вечеринка закрытая! Вход для бомонда и только по пропускам!» В приглашении были указаны адрес мероприятия — кафе Дворца Республики, начало — 23.00 и дресс–код — эпатаж (просили надеть что–нибудь шокирующее). Да–а, ночной маскарад во Дворце Республики?.. Не ожидала. Раз так, выбираю гангстерский костюмчик «оторвы» из Чикаго: колготки сеточкой, шляпа, сигары. И вызываю «кучера» — айда, на бал. Таксист мой внешний вид понял по–своему: на полную громкость включил блатные песни Виктора Калины... Очевидно, с гангстерским духом я все же перестаралась.

Ладно, «с Калиной пополам» доехали. И замечательно. Все в сборе. Из «випов» ждем Полину Смолову с мужем, Дмитрия Шунина с супругой, ви–джея Люсю Лущик со второй половиной... Я тем временем пытаюсь понять, какой концепт, так сказать, этого закрытого мероприятия, где главной персоной считается Полина Смолова. Выяснилось, что так теперь развлекаются столичные буржуа. В частности, владельцы магазинов модной одежды. Надоели бизнесменам обычные дискотеки с попсовой музычкой и скучными шоу–программами. Их душа попросилась в стильный пляс под миксы модных ди–джеев. Раз в месяц веселые «олигархи» арендуют на ночь помещение, приглашают туда, кого захотят, и со вкусом коротают время... Мне повезло, я попала на вечеринку, где свой новый диск «Из прошлого в настоящее» презентовал минский ди–джей Лавр. Легкие ритмы сетов Лаврика вернули меня в детство, на первые рэйв–тусовки, где мы мало ели, много танцевали... Очевидно, из всех присутствующих в зале девушек я была последней «певицей» того чудного времени. Сейчас юные леди выглядят везде одинаково: хоть на «Макс–шоу», хоть на закрытой вечеринке с ди–джеями. Эти дивные плюшевые юбки, высокие прически и застывшая поза за столом а–ля одинокая женщина желает познакомиться. А что делать? Демографический кризис проник и в культурную среду, без сомнений. Заядлые тусовщики и тусовщицы сейчас не идеализируют роль музыки в себе, тем более не ищут себя в музыке. Они охотятся друг за другом. И что самое удивительное — безуспешно...

От грустных мыслей меня отвлекли две красавицы: Полина Смолова и Люся Лущик. Девушки на бал приехали не голые, но и не одетые... Вы видели костюмы фигуристок в Турине? Вот. Такие же в точности открытые платья принесли на себе холеные подружки. Обе — без мужей. В гордом одиночестве. У Полины в тот день юбилей был — трехлетие со дня свадьбы. Тем более странно, что одна пришла... Зато Дмитрий Шунин, как и обещал, прибыл с супружницей. Все чинно расселись. В зале погас свет.

Симпатичный ведущий Женя представил дорогих гостей (и вот осечка — забыл Шунина объявить), рассказал, что нас ждет встреча с укротителями удавов. Для нас же станцует гуттаперчевый дуэт мальчиков. Будут многочисленные соло извивающихся девушек... А в конце праздника — церемония вручения премии «Золотой шнягер». То ли Дмитрий Шунин обиделся, что его не представили публике, то ли он уже тысячу раз видел этих удавов, но как–то вскоре после спича ведущего Дима подхватил жену под руку и под шумок с дымком растворился в воздухе. Так и не успели ему вручить статуэтку «Шнягера» с формулировкой «Шунин–драйв».

Статуэтку «Золотого шнягера» (я так поняла, это — аналог голливудской «Золотой клюквы») модники вручили Полине Смоловой. Она не обиделась, пообещала на «Евровидении» петь и танцевать не хуже Мадонны. Петь «живьем» и танцевать одновременно Смолова тоже умеет. Ну дай–то Бог...

Повеселились–покружились и что имеем в сухом остатке? Финал этой гламурной дороги один просматривается: в магазинах модной одежды в Минске теперь станет звучать клубный хаус, техно, r’n’b и прочая музыка от местных ди–джеев. Там же, в стенах бутиков, станут проходить всевозможные показы новых коллекций, презентации дисков и прочие модные тусовки и все на фоне безумного ажиотажа вокруг продукции (все, как в Москве или в Европе). Итак, бутики у нас уже есть, ди–джеи — отыщутся. Недостает главного — потребителей всей этой глянцевой культуры. Никак владельцы минских магазинов модной одежды не снизойдут до студентов и менеджеров средней руки.

А вечеринки закрытые — это интересно. Это что–то новенькое. Я узнала, что на следующем тайном балу «Золотой шнягер» будут вручать уже не артистам эстрады, а спортсменам. Кстати, у вас есть знакомые теннисисты?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter