“Золотой” путь на нары

С начала нынешнего года сотрудниками БЭП выявлено 360 преступлений, связанных с нарушением правил сделок с драгоценными металлами и камнями, в доход государства изъято 12,2 килограмма золота и 685 драгоценных камней. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД, в прошлом году сотрудниками БЭП зафиксировано около 640 подобных преступлений, в доход государства обращено более 15 килограммов золота и 289 драгоценных камней.

Несмотря на то что в Беларуси деятельность, связанная с драгметаллами и камнями подлежит обязательному лицензированию, не переводятся желающие поторговать драгоценностями из-под полы. Правда, такая золотая тропа нередко приводит в тюрьму.
“Золотой” бизнес жительницы Солигорска недавно прервали сотрудники местных правоохранительных органов. Женщина торговала золотыми цепочками, браслетами, кольцами и крестиками. Во время обыска у нее изъяли около 170 ювелирных золотых изделий на сумму более 19 миллионов рублей. На  изготовленных из золота 583-й пробы украшениях отсутствуют оттиски государственных пробирных клейм Беларуси и бывшего СССР. Задержанная рассказала оперативникам, что золото она закупала в Польше по цене 16,5 доллара за один грамм. Здесь золото продавалось по 19,5 доллара.
В ходе разбирательства выяснилось, что женщина в прошлом году уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Тогда она отделалась штрафом в размере 1,8 миллиона рублей. Теперь ей “светит” от трех до восьми лет лишения свободы.
Похожий бизнес наладил нигде не работающий брестчанин. У него изъято 31 ювелирное изделие без государственного пробирного клейма на сумму более 10,2 миллиона рублей. При последующем обыске по месту жительства оперативники нашли еще 92 подобных изделия на сумму почти 50 миллионов рублей, а также 10 бриллиантов, 88 юбилейных монет, 29 монет царской чеканки и около 10 тысяч долларов США. Золотые драгоценности поставлялись из России, Польши и Турции по цене 12 долларов за один грамм, а продавались уже по 21 доллару за грамм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter