В Берлине раздали награды 68-го международного киносмотра

«Золотой медведь» ушел в Румынию

В Берлине раздали награды 68–го международного киносмотра. Еще до начала фестиваля в фаворитах у критиков ходили четыре ленты: визуальная поэма «В коридорах» Томаса Штубера о жизни работников немецкого супермаркета; снятая одним дублем норвежская картина «Утейя, 22 июля» про бойню, устроенную Андерсом Брейвиком; российская драма «Довлатов» и мультфильм «Остров собак». Ожидания оправдались только в отношении последних двух картин, остальные не получили ни одной награды. Жюри во главе с немецким режиссером Томом Тыквером распорядилось «медведями» по–своему, и главный приз — «Золотой медведь» — достался дебютному фильму режиссера Адины Пинтилие «Не трогай меня».

Адина Пинтилие.

«Серебряный медведь» за режиссуру у американского эстета Уэса Андерсона за анимационную ленту «Остров собак». От имени режиссера награду забрал актер Билл Мюррей, который озвучил одного из персонажей. Гран–при жюри присудило фильму «Кружка» Малгожаты Шумовски, а приз Альфреда Бауэра — картине «Наследницы» парагвайца Марсело Мартинесси. Также этот фильм получил награду за лучшую женскую роль в исполнении Аны Брун. Лучшим актером стал француз Антони Байон за роль в «Молитве».

Не остались без наград и российские ленты. Драме «Довлатов» Алексея Германа–младшего достался «Серебряный медведь» за выдающийся художественный вклад, его вручили художнику по костюмам (и супруге режиссера по совместительству) Елене Окопной. Кроме того, фильм получил награду независимого жюри.

Елена Окопная.

Уехал из Берлина с наградой и Тимур Бекмамбетов. Его фильм «Профиль» был удостоен приза зрительских симпатий второй по значимости программы Берлинале «Панорама». Картина рассказывает историю британской журналистки, которая исследует процесс вербовки молодых европейских женщин террористической группировкой «Исламское государство». Сюжет основан на реальной истории.

К слову, в программе «Форум» в этом году показали и документальную картину украинского режиссера белорусского происхождения Сергея Лозницы «День Победы» о том, как 9 мая отмечают в берлинском Трептов–парке. Эта работа осталась без награды.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter