Золотой «Лiстапад»

Новая география кинофестиваля
Новая география кинофестиваля

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» мог бы начаться и завтра. Практически все подготовлено, не хватает только напутственных слов его неизменного председателя Ростислава Янковского. Гостиницы и кинозалы (в этом году в минском кинофоруме участвуют все столичные кинотеатры без исключения) ждут гостей. 17 ноября к открытию XIV «Лiстапада» в Минск обещают приехать Виктор Сухоруков, Сергей Гармаш, Нина Русланова, Барбара Брыльска, Кира Муратова, Сергей Маковецкий и еще десятки артистов, режиссеров и продюсеров из 34 стран. Впрочем, не исключено, что стран–участниц будет больше — переговоры со многими потенциальными гостями пока не завершены.

Откроется кинофэст новой картиной Станислава Говорухина «Артистка», недавно получившей Гран–при фестиваля «Московская премьера». Принцип отбора фильмов в конкурсную программу «Лiстапада» остается прежним: признание профессионалов, заслуженное картиной на других кинофорумах, и публики, доказанное кассовым успехом на родине. Как и раньше, наш кинофестиваль претендует на подведение итоговой черты под достижениями мирового кинематографа, свершенными за год. И оснований для этого у него все больше.

Кстати, в нынешнем году оценивать фестивальные фильмы будут не только минские зрители.

— Впервые наш фестиваль преодолеет границы Минска и области, — говорит директор «Лiстапада» Валентина Степанова. — Во всех областных городах пройдут не только кинопоказы, но и гала–концерты «За талантливую Беларусь!» с участием белорусских артистов, а также гостей из России, Украины и других стран, которые давно признавались мне в своем желании побывать за пределами столицы.

В это же время в Минске зарубежные кинопродюсеры обсудят возможности совместного кинопроизводства с национальной киностудией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter