Золотой “Лiстапад” — для российского фильма

Фильм российского режиссера Алексея Балабанова “Мне не больно” на XIII Минском международном фестивале “Лiстапад”, который проходил в белорусской столице, был удостоен Гран-при “Золото “Лiстапада”. Актрисе Инге Оболдиной, сыгравшей в этой картине, международным жюри кинематографистов был присужден диплом “За лучшую женскую роль второго плана”, а сценаристу Валерию Мнацакову — специальный диплом “За лучший сценарий”.

На протяжении всей фестивальной недели в Минске, Витебске, Бобруйске и других городах республики было представлено более 130 художественных, короткометражных, мультипликационных фильмов из 24 стран. Белорусскую столицу посетили Леонид Мозговой, Игорь Угольников, Виктор Мережко, Александр Пороховщиков, Наталья Бондарчук.
На кинофестивале представленные работы оценивает жюри кинематографистов, жюри кинопрессы, но главная роль в определении лучших картин традиционно принадлежит зрителям. И в этом году мнение аудитории во многом совпадало с оценкой профессионального жюри. Председатель международного жюри кинематографистов народная артистка России, режиссер Светлана Дружинина отметила: “В Беларуси интеллигентный зритель. Будучи на просмотрах, я чувствовала, как белорусская аудитория воспринимает картины. В России далеко не во всех городах встретишь такую публику”. Светлана Дружинина сочла выбор белорусского зрителя достойным, но все же призналась, что сценарий фильма “Мне не больно” нельзя назвать до конца проработанным. На ее взгляд, на роль больной раком Натэллы, которую сыграла Рената Литвинова, нужно было поискать другую актрису. “Рената Литвинова очень любит себя, а здесь нужен был совсем иной образ”, — отметила она.
Глава Союза кинематографистов Российской Федерации Никита Михалков, принимая награды за своего коллегу, поздравил Алексея Балабанова с высокой оценкой картины в новом для режиссера жанре мелодрамы, а тем режиссерам, чьи работы не получили признания в Минске, пожелал не отчаиваться и работать дальше.
В числе успешных назван фильм российского режиссера Михаила Сегала “Франц + Полина”, снятого по сценарию белорусского писателя Алеся Адамовича. Эта работа была отмечена призом имени народного артиста СССР Виктора Турова “За лучший дебют”, призом имени заслуженного деятеля искусств Беларуси Юрия Марухина “За лучшую операторскую работу (оператор Максим Трапо), а также удостоена специального диплома жюри кинопрессы “За творческий синтез литературы и кино”.
Не уехал без награды и еще один российский фильм “Изображая жертву”: дипломом международного жюри кинематографистов “За лучшую мужскую роль второго плана” был награжден Федор Добронравов. “Он сыграл так, что роль просто выткана, вышита. Нет ни одного пустого слова”, — отметила Светлана Дружинина.
Анимационный фильм российского режиссера Екатерины Михайловой “Капитанская дочка” был признан одним из лучших на фестивале “Лiстападзiк”.
Приз “Серебро “Лiстапада” был присужден фильму шведского режиссера Кая Поллака “Как на небесах”, а бронзовая награда досталась фильму Сергея Сычева “Я помню...” (Беларусь). Режиссёру этого фильма начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России Ирина Наркевич вручила диплом и специальный приз “За художественное воплощение современной темы”.
Специальный приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России получил актер Национального академического театра имени Янки Купалы (Минск) Геннадий Гарбук. А актрисе Минского театра-студии киноактера Вере Поляковой Игорь Угольников вручил приз Телерадиовещательной организации Союзного государства.
“Лiстапад”, безусловно, особый форум, — отмечает член Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского собрания Союза Беларуси и России Наталья Авдеева. — Он по-прежнему является авторитетным не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Он дает прекрасную возможность не только познакомиться с новыми кинокартинами, но и увидеть знаменитых актеров.
Мне, гражданке Республики Беларусь, очень приятно, что белорусский фильм “Я помню...” Сергея Сычева занял почетное третье место, и то, что большое количество наград “уехало” в Россию, считаю логичным. Приятно, что российские кинематографисты не забывают белорусских актеров, сценаристов. А когда звучат слова “российско-белорусская картина”, мы рады этому. Желаю успеха и российскому, и белорусскому кинематографу”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter