Золотой колос России.

Россия способна удвоить экспорт зерна.    

В своей статье «О наших экономических задачах» премьер-министр РФ В. Путин отметил хорошие темпы роста аграрного сектора экономики и сказал, что государство будет поддерживать и субсидировать своих сельскохозяйственных производителей, как это делается во всех развитых странах.
Благодаря комплексным и своевременным мерам государственной поддержки в 2011 году в агропромышленном комплексе (АПК) России преодолены последствия аномальной засухи последних двух лет и обеспечена позитивная динамика развития. Стратегические цели развития российского АПК – продолжение модернизации и переход к инновационной модели развития. С этой целью Министерством сельского хозяйства РФ разработана новая государственная программа до 2020 года. Объем государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли из федерального бюджета в текущем году со всеми дополнительными субсидиями составил 168 млрд рублей. А прирост валовой продукции сельского хозяйства, по итогам 2011 года, составил порядка 14%.
Сельское хозяйство России за последние 10 лет сильно изменилось. Благодаря комплексной и системной поддержке со стороны государства в отрасль пришли инвестиции, новые технологии, эффективные менеджеры. Самым убедительным доказательством достигнутых позитивных результатов является устойчивый рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции. За прошедшие 5 лет производство мяса птицы увеличилось почти в 2 раза, свинины – на 50%. Объемы производства зерна достаточны для обеспечения всех внутренних потребностей и наращивания экспортного потенциала.
Учитывая текущую динамику развития, среднегодовой темп роста валовой продукции российского сельского хозяйства в период до 2020 года, по мнению специалистов, должен составлять не менее 2,4–2,5%. К 2020 году Россия способна поставить за рубеж более 40 млн тонн зерна, как минимум 170 тысяч тонн мяса птицы и 200 тысяч тонн мяса свинины. Таким образом, в ближайшее время экспорт объективно станет локомотивом отечественного сельского хозяйства. Это позволит не только укрепить позиции России на мировом сельскохозяйственном рынке, но и значительно повысить качество российской продукции.
По мнению Минсельхоза РФ, в стране есть все основания прогнозировать дальнейшее улучшение инвестиционного климата в аграрной отрасли. Сегодня на 1 рубль государственных средств в АПК привлекается до 10 рублей частных инвестиций. В течение ближайших восьми лет среднегодовой темп прироста объема инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве будет достигать 8,8%. Такая тенденция неизбежно скажется на темпах технологического обновления отрасли, позволит увеличить ее производственный потенциал, значительно повысить производительность труда и уровень доходов сельхозтоваропроизводителей.
Если рассматривать Россию на мировом уровне, то она вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерновых после США и Евросоюза. В 2000 году доля России в мировой торговле зерном составляла 1%, в 2008-м она достигла уже порядка 14%. В период 2008–2009 годов экспортирован рекордный урожай зерновых – более 20 млн тонн на сумму свыше 4 млрд долларов. В 2011 году намолочено порядка 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе, а объемы поставок российского зерна на мировой рынок прогнозируются на уровне до 25 млн тонн. По прогнозам Минсельхоза РФ, в ближайшие 10–15 лет производство зерна в России может увеличиться до 130–135 млн тонн, а экспорт – до 40–50 млн тонн.
Исходя из рыночного позиционирования, у России сформировались традиционные рынки сбыта зерна: Египет, Пакистан, Турция, Сирия, Ливан, Израиль.
А что происходит с зерновыми в мировом масштабе? По оценке Министерства сельского хозяйства США, уровень мировых запасов зерновых на дату завершения сельскохозяйственного сезона 2012 года оценивается в объеме 494 млн тонн. Общее потребление зерновых культур в 2011–2012 годах возрастет на 1,4% по сравнению с уровнем 2010–2011 годов.
Основными мировыми экспортерами пшеницы в ближайшее десятилетие останутся США, Евросоюз, Канада, Австралия и Россия. На их долю приходится более 90% мирового экспорта. В то же время Министерство сельского хозяйства США прогнозирует некоторое сокращение экспорта Евросоюзом и Канадой при значительном росте экспорта Россией –  до 28–30 млн тонн, а также Украиной, Австралией и Аргентиной.
По мнению экспертов Национального союза зернопроизводителей России, спрос на зерно долгие годы остается относительно стабильным. Возможности расширения сбыта в мировом масштабе не так велики, все потребители на рынке охвачены. Крупнейшие потребители зерна в мире – Китай, Канада, США, Россия – находятся на полном или почти полном самообеспечении. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сохранение цен на пшеницу урожая 2011 года в диапазоне не ниже 295-305 долларов за тонну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter