Книгу «Золотой ключик» Алексея Толстого с классическими иллюстрациями Василия Шаранговича презентуют в Минске

Золотой ключик от детства

Издательство «Беларусь» выпустило переиздание сказки Алексея Толстого «Золотой ключик» с иллюстрациями Василия Шаранговича, на которых выросло не одно поколение маленьких читателей. 


30 акварельных рисунков народный художник Беларуси выполнил еще 50 лет назад, именно благодаря им советские ребятишки представляли себе, как выглядят Буратино и Мальвина, трепетный Пьеро, унылый Дуремар и страшный Карабас-Барабас.

— Читая текст, я выбирал моменты, когда герой эмоционально переживает или действует, — рассказывает Василий Шарангович. — В «Золотом ключике» я много раз обращался к образу Буратино. Признаюсь, этот озорной и неугомонный персонаж дал мне много работы! Я не мог представить его спокойно застывшим в кресле. То он бегает вокруг дерева, высунув язык, то снимает паука со своего носа. Хитрит, обижается на Мальвину, издевается над Карабасом-Барабасом. Ближе к концу работы мне казалось, что Буратино жив, и я разговаривал с ним.

По признанию мастера, самое главное для него при работе над книгой — создавать образы литературных героев. Для этого произведение приходится перечитывать десятки раз:

— Моя задача решается, конечно, не только через портрет, но и через весь набор живописных средств, которыми обладает художник в книге. Здесь важно все — от выбора сюжета для иллюстрации до пуговицы на костюме. И если все получается, то дети пишут о таких нарисованных героях, что они как живые, сопереживают им и любят.

Иллюстрации Василия Шаранговича к сказке о приключениях Буратино были сделаны в 1971 году: с тех пор книга выдержала множество переизданий не только в Беларуси, но и в центральных издательствах СССР, где выходила миллионными тиражами. В 2021-м издательство «Беларусь» выпустило книгу «Золотой ключик» с текстом на белорусском языке. Презентация новой книжки пройдет 28 апреля в магазине «Академкнига», где художник будет раздавать автографы и расскажет о своих персонажах.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter