Все для успеха производителей: эксперты — об очевидной пользе Указа «О поддержке экспорта»

Золотой ключик экспортера

Участие в выставке за границей обойдется от 1000 до 20 000 долларов, в самых престижных экспозициях — около 100 000 долларов.

Ситуацию с экспортом в этом году, увы, сложно назвать благоприятной: поставки на внешние рынки заметно снизились. В Правительстве положение дел называют непростым и признаются: помимо внешних факторов, существенно недорабатывают министры, региональные власти, загранучреждения. Что касается самих производителей, им пока не удалось поровну распределить экспортные поставки между ЕАЭС, ЕС и другими странами. Причин тому немало: начиная от неналаженных контактов и заканчивая финансовыми вопросами. На днях Президент подписал Указ № 412 «О поддержке экспорта». Ожидается, что документ создаст дополнительные условия для роста экспорта товаров и услуг. Эксперты не сомневаются: принятые инструменты будут стимулировать производителей осваивать новые рынки.

Зеленый свет

Система поддержки экспорта в стране действует уже давно: работают различные институты, есть возможность воспользоваться экспортными кредитами, получить консультационные и иные услуги, которые помогут при выходе на новые рынки. Однако уже давно участники рынка понимали: нужны дополнительные стимулы. В кулуарах новый документ не зря называют многострадальным: речь о его необходимости шла давно, законопроект разрабатывался не один год, однако процесс согласования изрядно затянулся. Оно и понятно: нормативный акт предполагает финансовую поддержку со стороны местных органов власти, а потому копий было сломано немало, прежде чем документ увидел свет. Теперь же появится возможность компенсировать за счет средств республиканского бюджета экспортерам до 50 процентов расходов по участию в международных специализированных выставках за рубежом, а также возмещать до 50 процентов трат на проведение оценки соответствия продукции требованиям иностранных государств (за исключением стран — членов ЕАЭС).
Принципиальный момент: получить поддержку теперь смогут не только госпредприятия, но и частный бизнес и индивидуальные предприниматели. Председатель БелТПП Владимир Улахович с удовлетворением констатирует:

— На мой взгляд, этот документ очень поможет нашим предприятиям негосударственной формы собственности выйти на зарубежные рынки и получить серьезную поддержку, в частности, по отраслевым выставкам.

Подробнее о тратах компаний на участие в международных выставках «Р» рассказал директор «Белинтерэкспо» Евгений Введенский:

— Затраты экспортеров, которые в последнее время стали гораздо активнее принимать участие в международных выставках, зависят от ряда факторов: например, от того, какого размера необходим выставочный стенд, планируется ли проведение переговоров с большим количеством участников. Если говорить о порядке цифр, то на участие в выставочном мероприятии можно потратить от 1000 до 20 000 долларов. Но в целом все зависит от страны проведения и самой выставки: участие в крупнейших мировых экспозициях будет стоить недешево. Мировые корпорации, например, на выставке Import EXPO в Шанхае могут потратить на стенд до 500 тысяч долларов.

По словам Евгения Введенского, до этого часть расходов за участие в национальных экспозициях компенсировалась за счет бюджета. В частности, речь идет об аренде необорудованной площади. Помимо этого, «Белинтерэкспо» проводит десятки выставочных мероприятий — коллективных экспозиций. Это дает возможность предприятиям за умеренную сумму получить широкий спектр услуг.

— Мы приветствуем появление этого документа, считаем, что инструментов поддержки должно быть много и они должны быть разными. Надеемся, принятые меры будут стимулировать компании (особенно малого и среднего бизнеса) участвовать в зарубежных выставках, экономический эффект которых давно подтвержден, 
— резюмирует эксперт.

Сейчас республиканским органам на основании предложений юридических лиц и ИП поручено 1 декабря сформировать перечни международных специализированных выставок (ярмарок) в иностранных государствах, расходы на участие в которых могут возмещаться в 2020 году. Напомним, документ предполагает возмещение до 50 процентов расходов за участие в международных выставках, однако не более 250 базовых величин. Кроме того, получить компенсацию можно не чаще чем раз в год. Важный нюанс: рассчитывать на такую поддержку не стоит, если у компании имеется задолженность по платежам в бюджет, не погашен кредит под гарантии Правительства или местных органов власти.

Экономия на сертификатах

Новый документ положительно оценили в холдинге «Бобруйс­к­агромаш», который является ведущим производителем прицепной сельхозтехники в СНГ. Техника из Бобруйска сегодня продается в 50 странах мира, помимо этого, предприятие ежегодно участвует в десятках международных выставок. В планах на следующий год — засветиться на 80 экспозициях в странах дальнего зарубежья. Кроме того, немалые деньги уходят на получение международной оценки соответствия. Так, в прошлом году компания потратила 36 тысяч евро на 5 сертификатов. Маркетинг-директор по работе на рынках дальнего зарубежья «Бобруйскагромаша» Павел Драгун не скрывает: новые механизмы только на руку экспортерам.

На получение одного сертификата для поставок в Европу производители тратят от 7000 евро и выше.

— Принятые меры благоприятно скажутся на нашем продвижении на внешние рынки. В стране нет органов, которые выдают, например, сертификаты соответствия нормам Евросоюза. Мы вынуждены обращаться к европейским компаниям, приглашаем к себе для проведения всех процедур. Это довольно затратно: получить один сертификат на одну машину стоит от 7000 евро. Чем больше машин сертифицируем, тем больше мы можем предложить рынку. Дело в том, что подобные сертификаты не всегда себя окупают: условно говоря, единица техники стоит 10 тысяч евро, плюс еще 7000 мы тратим на документы. Механизм компенсации позволит сделать нашу продукцию более доступной для европейских покупателей, и все это благоприятно скажется при продвижении белорусской продукции в Европу.
 Справочно

Возмещение оценки соответствия производимой в стране продукции техническим требованиям в иностранных государствах предоставляется юридическому лицу и ИП не более двух раз в течение календарного года.

Возмещению подлежит 50 процентов от суммы расходов, понесенных на проведение оценки соответствия, но не более 500 базовых величин на дату принятия решения о предоставлении возмещения. Возмещение предоставляется в размере не более 10 000 базовых величин в течение календарного года в порядке очередности подачи заявлений о предоставлении возмещения.
Что касается участия в выставках, в следующем году холдинг планирует показать себя на экспозициях в Польше, Литве, Венгрии, Египте, Пакистане. Одной из самых известных и престижных выставок сельхозтехники в мире по праву считается Agritechnica в немецком Ганновере. Аренда стенда площадью 200 «квадратов», организация, представительские расходы — все это потянет на 100 тысяч евро. Цифра, безусловно, впечатляет, однако в планах у нашего производителя добраться в следующем году и до нее. Для сравнения: участие в региональной выставке в соседней Польше обойдется в 25 тысяч евро. В любом случае, даже частичная компенсация этих расходов — хорошее подспорье нашим экспортерам.

Разрешенные меры

И еще такой важный момент: документом внедряются инструменты поддержки экспорта, которые широко применяются государствами — членами
Всемирной торговой организации, в том числе партнерами Беларуси по Евразийскому экономическому союзу. По словам начальника главного управления внешне­экономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова, эти инструменты входят в так называемую зеленую корзину:

— Принятие этого указа совершенно не противоречит нашим планам по вступлению в ВТО: такие механизмы относятся к разрешенным мерам. Компенсация подобных расходов поддержит экспортеров и будет их стимулировать искать новые рынки сбыта, снижать зависимость от российского рынка. Это позволит нам диверсифицировать поставки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter